А утром нужно вставать и идти на работу. За эти годы столько снотворного перепито — ужас. Да и условия у нас общие — душ один на всех. Собачку после выгулов тоже моют там. И мне потом приходится обрабатывать душ хлоркой. Подскажите, есть какие-то правила и нормы для содержания домашних животных не в ущерб здоровью соседей?

Зоя Мукомол, Благовещенск.

Отвечает председатель административной комиссии в Благовещенске Татьяна Харченко:

— Если собака лает после 22 часов и хозяйка не принимает никаких мер, чтобы успокоить животное, то это уже будет считаться нарушением тишины. Читательница может написать заявление в милицию. По протоколу участкового мы сможем привлечь к административной ответственности владельца животного.

Должны ли быть бесплатные туалеты
в магазинах?

Приходя во многие офисные здания Благовещенска, невозможно попасть в туалет. Он либо закрыт на ключ, либо на нем висит объявление «Посторонним вход воспрещен!». В туалеты также не позволяется зайти в крупном магазине или торговом центре. В каких из этих случаев нарушаются права потребителя, а в каких — нет?

Ирина Степанова, Благовещенск. 

Отвечает начальник управления по развитию потребительского рынка и услуг администрации Благовещенска Галина Трюхан:

— В случае с офисными зданиями ситуация не противоречит закону. Туалеты, расположенные на их территории, не являются общественными, а значит, пользоваться ими могут по праву либо владельцы помещения, либо арендаторы. Пускать или нет в туалет посетителей, решать им. Аналогичная ситуация с магазинами и торговыми центрами. В правилах торговли не написано, что собственники обязаны обеспечивать потребителя туалетами.

Возрастная категория материалов: 18+