«Самые толковые мужики у нас трудятся, но дополнительные рабочие руки все равно нужны».«Самые толковые мужики у нас трудятся, но дополнительные рабочие руки все равно нужны».

Как привлекают на работу молодых специалистов крепкие сельхозпредприятия в Октябрьском районе, выяснял наш корреспондент.

День зарплаты — проверка на прочность
В КФХ ИП «Романов» в Борисоглебке, несмотря на окончание уборочной, работа идет полным ходом. Одна бригада отмывает и чинит технику, которая славно прослужила весь сезон, другая занимается строительством нового современного теплого гаража.

— Не стоим на месте, — отметил бригадир Юрий Коротчин. — В этом году в рекордные сроки построили склад для зерна, залили бетонные площадки для хранения сои, сейчас строим теплый гараж для сельхозтехники. Парк у нас приличный: десять комбайнов (четыре из которых в этом году купили), четыре культиватора, сеялки новые — техника серьезная.
Не подвел октябрьских аграриев и урожай этого года. Как отметили сотрудники КФХ, главной кормилицы, сои, в этом году убрали больше, чем обычно.

— В этом году сою сеяли на 7 тысячах гектаров, на следующий год планируем увеличить посевные площади на 3 тысячи га, — поделился бригадир. — Землю уже вспахали. Планы сейчас обычные для крестьянина — работать.

Однако, как признаются аграрии, от помощи государства они бы не отказались.

— Сейчас нам помощь больше всего нужна в реализации того урожая, который уже собрали, это самая главная проблема. Ее нужно решать в самое ближайшее время, — говорит заведующая зерновым двором Вера Бобуренко. — А еще работников не хватает непьющих, да чтобы руки из нужного места росли.

— Это точно! Ведь на современную дорогостоящую технику любителя выпить не посадишь, — подхватил разговор Юрий Коротчин. — Поэтому у нас пятое число каждого месяца — день зарплаты — своеобразная проверка на прочность. Кто прошел, тот дальше работает. Ведь зарплата у нас самая большая в селе — меньше 15 тысяч не получают люди. Поэтому самые толковые мужики у нас трудятся, но дополнительные рабочие руки все равно нужны.

Улица для специалистов

В соседней Ильиновке молодых специалистов, в дополнение к достойной зарплате, привлекают современным комфортабельным жильем.

— В этом году сдали семь домов для работников и в прошлом три, — рассказал сотрудник ООО «Том» Александр Смокина. — Последними в новые дома заехали семеро специалистов с семьями — переселенцы из Казахстана. Толковые молодые ребята. А вообще кадровый голод у нас большой. Нужны все: механизаторы, комбайнеры, электрики. И чем дальше, тем больше рабочих рук нужно будет. Ведь мы развиваем в селе еще и животноводство — уже с ноября собираемся разводить свиней и крупный рогатый скот.

В этом году построили новый свинокомплекс на 500 голов и ангары для крупнорогатого скота на 150 голов. Нашли уже семью, которая будет фермой заниматься, сейчас начнем строить для них дом — фундамент уже заложили.

Такую заботу о своих сотрудниках со стороны руководства ООО «Том» заметил губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

— Олег Николаевич приезжал, посмотрел дома и сказал, что поможет вернуть 60—70 процентов денег, потраченных на их строительство, — рассказал генеральный директор ООО «Том» Фома Смокина. — Это хорошая помощь, ведь каждый дом обошелся нам в миллион 600 тысяч рублей. Строительство жилья мы не собираемся прекращать, года за два еще домов десять для молодых специалистов планируем построить — целую улицу сделаем.

Семья специалиста-механизатора Игоря Кутельваса живет в новом доме с лета.

— Вместе с женой и двумя сыновьями приехали в Ильиновку из Казахстана и ни на секунду об этом не пожалели, — рассказал специалист. — Главное, что работа и жилье есть. Даже ремонт в новом доме уже был, только мебель свою завезли. Что село живет — это чувствуется, так что будущее у нас есть!

Возрастная категория материалов: 18+