Эти и другие подарки получила Амурская областная детская библиотека к своему 50-летнему юбилею, который отпраздновала на днях.

Главную детскую библиотеку области, открывшуюся в среду после ремонта, длившегося почти год, не узнать. Ее первые посетители — школьники 1-й благовещенской гимназии и 27-й школы, ходили по залам буквально раскрыв рты. Вместо унылых полок — яркие красочные стеллажи, с которых книжки сами просятся в руки. В отделе мультимедиа совсем скоро будут оборудованы интернет-места. В уютной игровой появился яркий стеллаж-вагончик.

Сами библиотекари испытывают не меньший восторг. Если раньше книги из подвала, где находится книгохранилище, поднимали вручную, то сейчас это будет делать специальный лифт. Пульвисина, которую приобрели для чистки книг за 280 тысяч рублей, обеспечит бережный уход за фолиантами. Кстати, наша библиотека стала третьей в стране, имеющей эту итальянскую машину, а из детских библиотек вообще первой.

— Сейчас у нас идут экскурсии — первыми посетителями стали школьники, а также библиотекари города и области, — говорит замдиректора библиотеки Ирина Жгилева. — Надеемся, что за год ремонта мы не только не растеряли своих читателей, но и обретем новых — приглашаем всех прийти и посмотреть, какая у нас библиотека. Не сомневаемся, что вам захочется приходить сюда вновь и вновь.

По словам Ирины Жгилевой, завершение ремонта и все приобретенные новинки стали лучшим подарком библиотеке к ее 50-летию. Но приобретения на этом не закончились — в декабре здесь должен появиться книжный сканер.

— Мы хотим перевести карточный каталог в электронный и начать оцифровку книг дальневосточных писателей, чтобы они были доступны на нашем сайте, — делится планами замдиректора библиотеки.

Ремонт и оснащение библиотеки обошлись областному бюджету в 26 миллионов рублей. Предыдущий ремонт здание пережило в середине 1970-х.

Возрастная категория материалов: 18+