— Обращаются все: и представители политических партий, и сами избиратели. Примерно половина жалоб не подтверждается, по остальным мы либо направляем материалы в правоохранительные органы для дополнительного расследования, либо выносим предупреждение. Случаев повторного нарушения пока не было, — рассказала зампред областного избиркома Виктория Вискулова. При этом, по ее словам, выделить какой-то населенный пункт, где зафиксирован наибольший всплеск нарушений, нельзя.

На избирательных участках сейчас идут последние приготовления: проверяется готовность помещений, оценивается их соответствие пожарной безопасности. Напомним, всего в области открыто 782 пункта для голосования. На 40 из них начинают устанавливать аппараты для автоматического подсчета голосов (32 КОИБа будут работать в Благовещенске, 4 — в Райчихинске, по два — в Архаре и Завитинске). Продолжается выдача открепительных удостоверений. Жители уже получили 2,8 тысячи бланков для голосования на выборах депутатов Госдумы и 2,4 тысячи — для избрания нового созыва амурского парламента. Всего же их отпечатано 12 тысяч. Кстати, амурчане, находящиеся за пределами своего населенного пункта и не получившие открепительных удостоверениий, могут проголосовать, подав заявление в участковую комиссию по месту пребывания. Сделать это нужно до 30 ноября.

Между тем более 300 амурчан уже сделали свой выбор. Досрочное голосование прошло в Свободненском и Зейском районах и сейчас продолжается в Тындинском.

Возрастная категория материалов: 18+