В России слово «мама» всегда стояло в одном ряду со словом «Родина». В этом — глубокий символизм и признание главной женской миссии, наивысшая оценка роли женщины-матери. Быть матерью — это трудная, ответственная, но при этом самая благородная на свете привилегия женщин.

Вопросы семьи, материнства и детства — основа социальной политики Приамурья. В регионе целенаправленно ведется работа по укреплению здоровья будущих мам, а с открытием нового перинатального центра у нас появилась отличная возможность оказывать современную медицинскую помощь самого высокого уровня мамам и новорожденным. Сегодня в Амурской области проживает 6200 многодетных семей. В рамках Закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей» им было предоставлено льгот на сумму более 111 миллионов рублей.

С 2009 года, благодаря программе «Социальная поддержка многодетных семей в Амурской области на 2010—2012 годы», было положено начало решению жилищных проблем многодетных семей. За 2 года 19 многодетных семей с семью и более детьми справили новоселье. В 2012 году работу в данном направлении продолжим — начнем помогать жильем семьям с шестью детьми. Кстати, с 2011 года многодетные семьи, родившие (усыновившие) третьего либо последующего ребенка, могут решать свои жилищные проблемы не только с помощью федерального, но и регионального материнского капитала. Его размер составляет 250 тысяч рублей. Уже 95 семей Приамурья получили свидетельства на предоставление такой региональной выплаты.

Действует у нас в регионе и закон о почетном знаке «Материнская слава», которым уже награждены порядка полусотни женщин, воспитывающих 5 и более детей. В целом мы стремимся создавать такие условия, чтобы все матери в Приамурье не чувствовали себя оставленными наедине со своими проблемами. Я уверен, что в этот праздничный день, несмотря на дела и занятость, амурчане обязательно найдут время, чтобы поздравить самого дорогого и близкого человека — свою маму. Поблагодарят за нежность и ласку, понимание и заботу.

Искренне желаю всем нашим милым амурчанкам, чтобы ваши самоотверженность, самоотдача, терпение и труд всегда возвращались к вам глубокой благодарностью, любовью и уважением ваших детей и всего общества. Пусть в ваших семьях всегда живут любовь и взаимное уважение, а дети полностью оправдывают ваши надежды и мечты. Крепкого вам здоровья, счастья, благополучия, дорогие наши женщины-матери!

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области.

Уважаемые амурчанки, дорогие мамы! Примите искренние поздравления с Днем матери.

Материнство на Руси во все времена было свято и являлось высшей ценностью. Учреждение в 1998 году Указом Президента Российской Федерации нового Всероссийского праздника — справедливая оценка подвига женщины-матери, ее вклада в достижение общественного согласия, в социально-экономическое развитие России, знак всенародного признания, глубокого уважения и любви к нашим матерям.

Родина и мать — неразделимые понятия для россиян. Женщина справедливо считается хранительницей домашнего очага, связующим звеном в цепи поколений. Через всю историю нашей страны она пронесла природную мудрость, доброту, сердечность и любовь. В радостные и сложные моменты жизни мы обращаемся к неиссякаемому источнику силы и надежды — материнской любви, спасающей и исцеляющей, поднимающей с колен и вдохновляющей на добрые поступки.

Наше будущее в руках женщины, матери. Поэтому наш  общий долг — сделать все, чтобы обеспечить ей достойное место в обществе, создать все условия для воспитания детей. Решая эту задачу, власти Приамурья внесли в перечень лиц, имеющих особые заслуги перед Российской Федерацией и Амурской областью, женщин, награжденных знаком  «Материнская слава». Законом области им предоставлена возможность получать не только одноразовую выплату, но и ежемесячное пособие. Законодатели региона понимая, что в данном направлении поле деятельности еще велико, работают над проектом нового закона о включении в названный перечень женщин, награжденных медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» первой и второй степеней за особые заслуги, связанные с воспитанием детей и укреплением семейных традиций на территории области, имеющих пять и более детей.

Уважаемые амурчанки, желаю вам крепкого здоровья, успехов в нелегком материнском труде, радости, душевного тепла и сердечной мудрости. Пусть для вас, дорогие наши мамы, звучат только самые добрые пожелания и теплые слова, выражающие безмерную благодарность за неустанный труд, а дети всегда радуют своими достижениями, дарят заботу и нежность. Мир вашему дому!

Александр Башун, председатель Законодательного Собрания Амурской области.

 В цифрах

3 семьи в области имеют от 9 до 11 детей

16 амурских семей растят по 8 детей

6044 семьи имеют от 3 до 5 детей

95 многодетных семей получили свидетельства на предоставление регионального материнского капитала

53 многодетные матери в Приамурье удостоены почетного знака «Материнская слава» за четыре года
                                         

Возрастная категория материалов: 18+