У большинства людей оформление паспорта до сих пор ассоциируется с изматывающими очередями.У большинства людей оформление паспорта до сих пор ассоциируется с изматывающими очередями.

И пусть миграционная служба и полиция твердят, что подобная помощь может обернуться большими проблемами в будущем, желание избежать очередей и бумажной волокиты нередко оказывается слишком привлекательным сыром. В какой мышеловке лежит условно-бесплатное лакомство — выяснял корреспондент АП.

Вся сила в интернете

20-летняя студентка одного из благовещенских вузов Надежда Андреева обратилась к «паспортному помогайке» в начале осени. В основном потому, что наслушалась страшных рассказов об ужасных очередях, в которых нужно будет стоять с утра и до вечера, причем не один раз.

Городская справка предоставила целый список номеров, по одному из которых девушка и позвонила. Молодой человек на том конце провода заверил, что получение паспорта с его помощью пройдет гораздо быстрее, чем самостоятельное оформление документов. И пообещал, что Надежде нужно будет лишь принести ему копии страхового свидетельства, ИНН, справку с места учебы, старую «загранку» и паспорт. Затем в определенный день сфотографироваться. И через некоторое время — просто забрать биометрический загранпаспорт. Цена помощи — 2500 рублей.

Подать заявку на оформление нового документа можно двумя способами: получив талон в здании УФМС Приамурья или заполнив форму на сайте госуслуг. Но так как за талончиком можно прийти только лично, «бизнесмены» действуют через интернет. Они регистрируют личный кабинет на портале госуслуг и оформляют от имени клиента заявку на получение загранпаспорта. Затем, когда на почту приходит уведомление с просьбой прийти в определенное время сфотографироваться и сдать необходимые бумаги, «помогайка» передает информацию клиенту. И через несколько недель последний просто забирает новый загранпаспорт.

«Деньги все равно не верну»

Первая заминка может возникнуть уже при создании личного кабинета. Дело в том, что для его активации клиенту по почте должен прийти специальный код. Заветные цифры высылают из Москвы заказным письмом. Срок ожидания — две недели, но в реальности он может растянуться на месяц, а порой и на полгода. Ускорить процесс «помогайка» не может никаким образом.

— Мы с мужем решили отдохнуть зимой в Китае, — рассказывает пожилая супружеская пара из Благовещенска. — Летом услышали о новой услуге и обрадовались: самим возиться не придется. Отдали документы и стали ждать. Месяц, другой… Уже и сроки поджимают, а они нам все говорят, мол, «Москва затягивает, а не мы». А нам-то какая разница? Мы за беспроблемные паспорта платили.

В итоге муж с женой просто отправились в отделение миграционной службы Амурской области и взяли талоны. Через неделю после того, как они сдали документы и сфотографировались, супругам позвонил радостный «помощник»: личный кабинет наконец-то появился, можно оформлять заявку. Узнав, что клиенты сами получат «загранки» через две недели, мужчина не расстроился. Он только предупредил, что выданных денег не вернет — свою работу «помогайка» счел выполненной.

Буква букве рознь

Надежде в этом плане повезло больше: необходимый код пришел вовремя, и «бизнесмен» оформил заявку. Вот только когда девушка в назначенный час пришла в кабинет специалиста миграционной службы с необходимыми бумагами, ее обвинили… в даче ложных сведений.

— У нас такое регулярно происходит, — комментирует старший инспектор отдела по оформлению загранпаспортов УФМС Приамурья Инесса Камышева. — Человек доверяет кому-либо оформление электронной заявки, а помощник путает букву или цифру. Заявка-то все равно регистрируется, но когда человек приносит документы, выявляются несовпадения.
Такое нарушение называется «дачей заведомо ложных сведений», и в этом случае миграционная служба вообще имеет право отказать человеку в получении загранпаспорта. Правда, на деле еще никого из амурчан не заворачивали подобным образом. Просто заявку приходится оформлять заново, вновь становиться в очередь на получение талона, да еще и проверять документы теперь специалисты обязаны более тщательно. В итоге получение паспорта может затянуться еще на полтора-два месяца.

Как не помочь мошеннику

В общем, поможет ли такой умелец легко и быстро получить паспорт — большой вопрос. А вот то, что после сделки он располагает личными данными своих клиентов, — совершенно точно. Имея доступ к кабинету, посторонний человек может выяснить, есть ли у вас штрафы, взять справку на ваше имя, подать жалобу в любое из ведомств или просто оставить оскорбительные сообщения на сайтах госучреждений под вашим именем.

А с учетом того, что сейчас для уменьшения бюрократической волокиты все больше «бумажной работы» переходит в плоскость интернета, в будущем доступы к личным кабинетам откроют мошенникам огромное поле для деятельности.

P. S. Надежда в итоге получила свой паспорт, правда, на полтора месяца позже обещанного срока. Сейчас девушку больше всего волнует то, что «помогайка» располагает всеми ее данными. По словам специалистов, единственный вариант лишить «бизнесмена» доступа в личный кабинет — удалить свой профиль, а через некоторое время создать его вновь. В этом случае она получит новый пароль заказным письмом. Однако гарантировать, что ее данные не стали еще одним пунктом в базе мошенников, никто не сможет.

Загранпаспорта ищут хозяев

Как ни странно, далеко не все амурчане желают поскорее получить свой паспорт. Некоторые встают в очередь, подают документы, фотографируются и… забывают прийти за готовой «загранкой». За последние пять лет (обязательный срок хранения) у сотрудников УФМС Приамурья скопилось более двух с половиной тысяч невостребованных книжек.

— Бывает, люди приходят, начинают оформлять документы. Наши сотрудники проверяют информацию и выясняют, что паспорт был сделан еще пару лет назад и лежит себе в хранилище, всеми забытый, — делится начальник управления УФМС по Амурской области Сергей Нагаев. — В прошлом году мы провели масштабную акцию и смогли раздать большую часть паспортов владельцам. Тем не менее сейчас в ведомстве управления находится порядка 400 паспортов старого образца и около 200 — нового.

Цифры

300 рублей — госпошлина за загранпаспорт старого образца ребенку до 14 лет

1000 рублей — стоит «взрослый» загранпаспорт старого образца

1200 рублей — пошлина за биометрический паспорт для лиц младше 18 лет

2500 рублей — стоимость «загранки» нового образца

Возрастная категория материалов: 18+