За Николая Савельева проголосовало 22 депутата из 36.За Николая Савельева проголосовало 22 депутата из 36.

Оба кандидата от оппозиции получили по семь голосов, за Николая Савельева проголосовало 22 депутата из 36, таким образом, он был признан председателем нового созыва.

Во время 15-минутного перерыва в работе Заксобрания новоиспеченный спикер провел свою первую пресс-конференцию в новом качестве. Как заметил Николай Савельев, о каких-либо изменениях в работе законодательного органа пока рано говорить.

— Нужно увидеть, какие законы сейчас в работе. Нужно посмотреть, какая текучка накопилась в работе аппарата и прочее. И надо еще учить регламент и законы, касающиеся Заксобрания. Я их прочитал раза по три, но еще сложновато ориентироваться. Тем более что в зале сидят несколько экс-председателей Заксобрания и многие депутаты уже второй-третий созыв работают, — пояснил он.

По словам Николая Анатольевича, в новом созыве обязательно будет продолжена традиция ежегодных выездов депутатов с отчетами в районы и личные встречи с жителями. В том числе и в приемной Владимира Путина. Возглавлять ее теперь будет Александр Нестеренко, его кандидатура уже согласована в высших органах руководства «ЕР». Кстати, он же избран одним из вице-спикеров Заксобрания и стал председателем комитета по аграрной политике.

— Александр Васильевич очень работоспособный и эффективный менеджер. Думаю, он справится с нагрузкой. Вообще мы хотели, чтобы осталась руководителем приемной Елена Выдрова, но, к сожалению, этот пост может занимать только депутат, — рассказал Николай Савельев.

Останутся в новом созыве и прямые трансляции с заседаний на сайте Заксобрания. Как объясняют в аппарате органа, последние три сессии онлайн-видео не работало из-за технических проблем.

Возрастная категория материалов: 18+