Какие преимущества дают области региональные банки, выяснял корреспондент АП.

Принято считать, что областную экономику двигают вперед в основном производственные предприятия. А уж кредитные организации, тем более не федеральные, и вовсе не имеют отношения к развитию городов и районов. Однако «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО) на собственном примере уже несколько лет доказывает, что успешная коммерческая деятельность — еще не повод отказываться от работы в социальной сфере. О своих результатах и достижениях АТБ (ОАО) отчитался на итоговой пресс-конференции, которая прошла накануне.

— В этом месяце губернатор Приамурья Олег Кожемяко вручил Азиатско-Тихоокеанскому банку диплом, как самой активной кредитной организации, вкладывающей инвестиции в Амурскую область, — рассказал на мероприятии директор департамента по Амурской области Дмитрий Макаров. — Это действительно так. Пусть сегодня территория присутствия нашего банка занимает около половины карты России, история АТБ началась именно в Амурской области. И для нас действительно важно — приносить пользу своему региону.

Один из самых значимых и масштабных социальных проектов Азиатско-Тихоокеанского банка — «Социальная карта». На сегодняшний день в нем участвует более 13,5 тысячи человек, причем большая часть из них — пенсионеры.

— Я считаю, что каждая организация должна помогать обществу, в котором она работает,— подчеркнул заместитель председателя правления АТБ Александр Непомнящий. — Если честно, «Социальная карта» — не слишком прибыльный проект, доходы от которого покрывают наши расходы, не более того. Но мы понимаем, что пенсионеру будет удобнее не стоять в очередях, а получить и пенсию, и социальные выплаты сразу же на карту. Не нужно отдельно оформлять проездной и некоторые другие льготы. Плюс к этому АТБ решил начислять пожилым людям на их карты 4% годовых. Мы понимаем, что такая работа важна для общества, а значит — кто-то должен ее делать.

По словам Александра Непомнящего, вскоре этот проект заработает в Белогорске и Свободном. На очереди — другие области России, где АТБ также имеет свои филиалы.

Помимо этого, банк нашел возможность помогать развивать и сельское хозяйство Приамурья. Так, недавно был оформлен кредит «Кранспецбурмаш». Также среди предпринимателей высокой популярностью пользуются лизинговые сделки с Азиатско-Тихоокеанским банком, которые позволяют бизнесменам приобретать технику и при этом пользоваться государственными субсидиями, а точнее — возможностью получить от правительства области авансовый платеж.

Мнение

«Региональность» АТБ — наша сильная сторона

Александр Непомнящий, заместитель председателя правления Азиатско-Тихоокеанского банка: 

— Так уж сложилось, что АТБ постоянно удивляет своих коллег из других кредитных организаций. На конференциях меня часто спрашивают: «А почему вы заходите в маленькие города, где население двадцать, а то и десять тысяч человек? Там ведь ничего нет». Но для нас маленькие города не менее важны, чем большие. Ведь их жители хотят, а с нашей помощью — и могут делать вклады, брать кредиты на необходимые нужды, развивать бизнес.

Наверное, в этом и состоит основная особенность региональных банков: мы не понаслышке знаем о ситуации в городах и поселках, выясняем потребности населения и стараемся максимально им соответствовать. Поэтому мы и не переносим головной офис в Москву.

Банк должен жить и работать бок о бок с людьми, которым предоставляем свои услуги. Кроме того, банк производит в бюджет области значительные налоговые отчисления и дает немало рабочих мест. А вскоре их станет еще больше: Азиатско-Тихоокеанский банк начал создавать в Приамурье Сall-центр, где смогут работать более трехсот амурчан.

И, кстати, региональные банки не хуже, а может, и лучше московских умеют внедрять новые технологии и продукты. Уже сегодня в терминалах самообслуживания АТБ можно не только оплатить коммунальные платежи, но и пополнить вклад, внести сумму в счет погашения кредита, осуществить денежные переводы и многое другое. Сейчас наши специалисты расширяют функционал банкоматов и продолжают развивать интернет- и мобильный банкинг. В ближайшее время владельцы «айфонов», например, смогут оплатить кредит или пополнить счет не выходя из дома. Таким образом, развивая передовые технологии, региональный банк может быстрее других откликаться на все желания наших клиентов и полностью удовлетворять их требования.

Цифры

21-е место занимает Азиатско-Тихоокеанский банк среди 100 самых надежных крупнейших банков России (по данным рейтинга делового журнала «Профиль» на 1 октября 2011 года).

25 млрд. рублей — эту знаковую отметку уже превысил объем кредитов, выданных АТБ физическим лицам, по данным на 14 декабря 2011 года.

Лиц. № 1810 ЦБ РФ. На правах рекламы.

Возрастная категория материалов: 18+