Чуть больше чем за год «оборотня» задержали уже в третий раз. Кроме штрафа, ему теперь грозит лишение прав на охоту и владение оружием.

Сотрудника задержали в охотугодьях Архаринского района. Трофеев у мужчины при себе не было, однако было оружие — иначе как с целью охоты находиться он там не мог, притом что сезон охоты закрыт, рассказали в управлении по охране животного мира. Мужчина мог отделаться штрафом, однако он оказался своего рода рецидивистом: ранее его задерживали четвертого декабря прошлого года, затем 12 марта (тогда компания охотников успела забить одну косулю). После предпоследнего случая на сотрудника Хинганского заповедника составили представление в адрес руководства. В результате горе-охотника понизили в должности. Последний эпизод вынудил начальство его уволить. Известно, что 33-летний мужчина на тот момент проработал в заповеднике около четырех лет.

Сейчас его судьбу решит районный суд, который, принимая во внимание тяжесть его преступления и учитывая прежние эпизоды, решит, на сколько того лишить права на охоту и владение оружием.

«Сотрудников особоохраняемых территорий мы задерживаем нечасто, но в практике это все же случается, последний случай был связан с Норским заповедником, — рассказывает ведущий консультант управления по охране животного мира Максим Бормотов.

— Штраф за три косули тогда составил около 110 тысяч рублей, а сотрудник заповедника получил выговор от начальства». В среднем же за нелегальную охоту на территории области сейчас выписывают по 50—60 протоколов в неделю, в прошлом сезоне их было еще больше — условия для погоды были более благоприятными, говорят специалисты.

Возрастная категория материалов: 18+