В минувшие выходные прошли два этапа из четырех, предусмотренных положением о проведении соревнований. Благовещенский гонщик Павел Чайка, пробившийся в финальную часть первенства, закончил двухдневные состязания в середине российской табели о рангах.

За два дня наш земляк заработал 15 очков: в субботу восемь, в воскресенье — семь. Из десяти проведенных заездов он в двух победил, в двух занял вторые места, в пяти — третьи, а в одной гонке финишировал четвертым, последним. Такое же количество зачетных баллов имеют еще два спортсмена — Данил Голошейкин из Каменска-Уральского и Сергей Карачинцев из Тольятти. Трио гонщиков делит места с восьмого по десятое. По результатам российского первенства восемь лучших спидвеистов будут включены в состав сборной страны для участия в этапах личного чемпионата мира. Павел Чайка уже трижды участвовал в этих престижных соревнованиях. Лучший результат — восьмое место.

Попадет ли благовещенский спортсмен на «мир» в четвертый раз, станет известно после проведения третьего и четвертого этапов чемпионата России. Они пройдут 7—8 января 2012 года в Тольятти.

После гонок в Новосибирске турнирную таблицу возглавляет 15-кратный победитель мировых первенств в личном и командном зачетах Николай Красников из Уфы, имеющий 26 очков. По 25 набрали два тольяттинских спидвеиста — Дмитрий Хомицевич и Даниил Иванов. Все эти гонщики не раз приезжали в Благовещенск на открытый чемпионат Амурской области.