Открывал турнир рок-дуэт Soul Scream.Открывал турнир рок-дуэт Soul Scream.

Такое заявление организаторы проекта сделали 26 декабря — в этот день в музыкальном зале ресторана «Прага» состоялся долгожданный шестой отборочный тур амурских талантов. За приз в 100 тысяч рублей боролись девять претендентов.

На этот раз состав жюри вновь обновился. Оценивали народных артистов фотограф Олег Семенец, директор ресторана «Прага» Виталий Камынин и журналистка Дана Че.

— Мы специально подобрали разных людей для судейства, — признался арт-директор «Праги» Антон Казаков. — Им придется много дискутировать, чтобы отобрать для полуфинала лучших участников.
И правда, Олег Семенец оказался неумолимым скептиком, Дана Че — доброй и позитивной феей, а Виталий Камынин сохранял нейтралитет в любой ситуации.

Пока одни участники настраивали аппаратуру, другие, как могли, бодрились. Благо каждый из них привел свою группу поддержки, и выступать им было уже не так страшно. Открывал турнир рок-дуэт Soul Scream. Ребята с электрогитарами исполнили песню «Scream Air Fire».

Парни отгремели свое выступление на ура и сами остались очень довольны реакцией зала. Однако жюри оказалось не таким впечатлительным, как зрители.

Судьи отметили отсутствие сценического образа у солистов, непродуманный номер и даже некачественную музыку. «Это состязание, — подытожил Олег Вячеславович, — здесь не будет поблажек!».

Следующим публика встретила певца Михаила Чернова. Для молодого человека это не первый выход на сцену — Михаил работает вокалистом в одном из ресторанов Благовещенска. Он поразил всех своим сильным голосом так, что по коже побежали мурашки. На конкурс парень пришел не один, а с любимой девушкой Викторией. Она у него, кстати, тоже замечательно поет. Что и продемонстрировала на сцене «Праги» сразу после Михаила. Для конкурса Виктория Колбова выбрала песню «Don’t Speak» группы «No Doubt» неспроста.

Любимые композиции Вики — те, которые управляют чувствами слушателя и вызывают искренние эмоции. Виталий Валерьевич отметил, что в девушке есть потенциал, но для успеха придется упорно работать над вокалом.

Непонятым остался поэт Михаил Миньков. Мужчина попытался продемонстрировать залу свой стих-песню о женщине, которая потеряла любимого человека. Но произведение оказалось столь необычным, что совершенно не попадало под формат проекта. «Не расстраивайтесь, — улыбнулась поэту Дана Че, — и, главное, не переставайте сочинять».

Не покорил публику и следующий участник шоу — двенадцатилетний Владислав Федотов. Его брейк-данс был не на высшем уровне. Но свою долю аплодисментов подросток все-таки получил.

Своей харизмой пленил зрителей и жюри следующий участник — Артем Бокша. Он выступил с песней‑кавером «Just» на группу «Radiohead». Небольшие проблемы с техникой не позволили парню показать высший класс. И даже обещанного Артемом оригинального соло зал не дождался. Но настоящий талант невозможно не заметить, считает жюри. Это первый участник на сегодня, который получил откровенную похвалу от Олега Семенца и его уверенное «Да!». Оказывается, парень не только поет, но и сам пишет музыку. Как признался Артем, у него уже есть свой сольный альбом, который музыкант совсем недавно выложил в интернет.

Его ровесник шестнадцатилетний Андрей Бессонов прочитал рэп. Песню «Мой город» артист написал два года назад. Речитатив, конечно, посвящен Благовещенску — любимому городу Андрея. Олег Семенец остался доволен тем, что в 16 лет парень уже занят творчеством, и пообещал дать шанс молодому дарованию.

Следующей на сцену вышла хрупкая и скромная девушка с гитарой. Дарья Меджидова спела песню собственного сочинения «Бежала». От молодой артистки никто не ожидал такого ошеломительного успеха. Совсем не удивилась овациям и пораженным лицам судей лишь сама Даша. Ее гитарная песня заворожила всех присутствующих в зале. Тогда она сыграла еще одно произведение, последнее из написанных. Ответ жюри на этот раз был единогласным и восхищенным — «Да!».

Девушка призналась, что у нее в запасе двадцать готовых песен. Никто не удивится, если в скором времени певица устроит собственный концерт. «Дарья, вам искреннее спасибо за выступление», — сказал председатель жюри Виталий Камынин.

Закрывала шестой турнир очаровательная девушка Юлия Шитько. Для выступления она выбрала сильную французскую композицию «Ja Tem». Не секрет, что эта песня довольно сложна. Но Юлия с успехом осилила эту композицию. Она еще не закончила петь, а ей уже несли цветы. Алая роза от загадочного поклонника удачно завершила номер и концерт в целом. Судьи остались очень довольны выступлением Юлии. Даже самому придирчивому члену жюри Олегу Семенцу понравилось все: образ, манера пения, голосовые данные конкурсантки.

После переговоров судьи назвали имена полуфиналистов. На шаг ближе к 100 тысячам стали талантливые девушки Дарья Меджидова и Юлия Шитько. Третьего счастливчика должны были выбрать зрители. Для этого на каждом столике лежал бланк для голосования.

Болельщикам нужно было решить судьбу еще одного участника. И благодарная публика выбрала молодого и перспективного Артема Бокшу. Музыкант не ожидал, что организаторы припасли еще один сюрприз именно для него. Довольному Артему вручили сертификат на фотосессию. Взамен подающий надежды артист пообещал исправить все неполадки с инструментами и в следующий раз сыграть идеально.

Еще одной приятной новостью стало известие о том, что по итогам проекта будет снят музыкальный клип для лучшего исполнителя. На это щедрые спонсоры готовы потратить целых 7 тысяч долларов. У вас тоже еще есть шанс попасть в кадр и выиграть 100 тысяч рублей.
Последнее слово взяла самый лояльный член жюри — Дана Че. Она пожелала всем участникам больше заниматься творчеством и никогда не «сдуваться», даже если вы не пришлись кому-то по душе.

— На сцену выходят малоопытные артисты, им страшно, но они все равно открывают вам свою душу. А если сразу начать кидать в нее помидоры, возможно, в следующий раз человек уже не станет выступать. Нужно поддерживать каждого, чтобы сберечь в нем тягу к творчеству, — сказала после конкурса Дана.