Объем инвестиций в строительство трех газовых котельных в Благовещенске составит 5,2 миллиарда рублей
В Благовещенске с 2026 по 2029 год построят три газовые котельные общей мощностью около 250 Гкал/час. Их возведение пройдет по концессионным соглашениям с объемом инвестиций в 5,2 миллиарда рублей. Объекты, которые будет строить АО «ДГК», будут вводить в эксплуатацию поэтапно с 2027 года.
Новые теплоисточники разместят в трех районах города: в 101-м, 252-м и 607-м кварталах. Первая котельная позволит вывести из эксплуатации две устаревшие фабрики тепла на угле в 101-м и 74-м кварталах.
Три объекта ЖКХ обеспечат теплом перспективные жилые микрорайоны в районах набережных рек Амур и Зея, а также позволят существенно снизить воздействие на окружающую среду за счет перехода с угля на природный газ.
Для их строительства предусмотрено использование 3,8 миллиарда рублей из бюджета региона. Эти деньги освободились после списания задолженности Амурской области по бюджетным кредитам, предоставленным из федерального бюджета.
По двум объектам уже разработана проектная документация, которая проходит государственную экспертизу. Получение разрешений на строительство ожидается в ближайшее время, уточнили в пресс-службе правительства Приамурья.
— Создание современных газовых теплоисточников станет важным этапом обновления коммунальной инфраструктуры Благовещенска, повысит надежность теплоснабжения и создаст условия для дальнейшего развития городской территории, – отметил заместитель министра ЖКХ Амурской области Иван Бодров.