АмГУ недоучился: слишком уж напирал на темную сторону студенческой жизни.

Дальше работал где придется: диспетчер такси, звукооператор на радио, продавец дисков… Очевидно, что все эти профессии — не конечны, особенно для мужчины. Рутина уже через месяц обвивает плющом шею, еще месяца через три голова упирается в потолок. Не было дела жизни, Ремесла. Так я думал, тихонько продолжая пописывать эмо-заметки в ЖЖ.

Именно эти посты а-ля «за жизнь» и подтолкнули к чему-то большему. «Как писать-то стал!», — сказали независимо друг от друга несколько друзей. А если есть «как?», то обязательно должны быть «что?» «где?» «когда?» и «почему?». Журналистика. АП. Чуть больше трех лет назад. Я люблю красиво прессовать слова в предложения и, кажется, умею складывать факты в ясную картину. Журналистике пришлось учиться заново — ей не учат нигде, пока ты не начинаешь работать.
Еще утром я думал, что не конечна для меня и журналистика. Где-то через месяц я переезжаю на другой конец страны, а там таких, как собак нерезаных. Да и просто хочется отдохнуть. От неблагодарных тем, хамоватых ньюсмейкеров, да и вообще, что называется, НАКОПИЛОСЬ. И в голове никакого плана — на месте разберемся. Так я думал утром.

Минут 15 назад я закончил писать текст про новые правила техосмотра. Не знать ничего о теме для журналиста — нормально: мы — дилетанты, изучающие почти любой вопрос с нуля, чтобы после читатель знал все. Но эта была мне еще и не близка, не интересна… А комментаторы попались такие классные, цифры мне дали хорошие, разжевали все так, что о ситуации с техосмотром и ОСАГО я писал высунув язык. А темы, они каждый день новые, и каждый день ты в чем-то становишься экспертом. Именно за этот, ни с чем не сравнимый кайф, когда ты разложил по полочкам то, в чем еще пару часов назад не разбирался, я готов торчать на работе допоздна. Где еще его получишь? Нигде.