Мороз и солнце. День чудесным покажется для тех, кто будет гулять в теплой одежде и обуви.Мороз и солнце. День чудесным покажется для тех, кто будет гулять в теплой одежде и обуви.

Шевелите конечностями

Как говорят, у природы нет плохой погоды, а есть плохая одежда. Поэтому главное антиморозное правило: держать голову, руки, ноги в тепле. Тесная обувь, модные перчатки и легкие шапочки — плохие помощники в этом деле.

— За холодный период в городской травмпункт обратились два ребенка с обморожением, — рассказала АП детский травматолог, заслуженный врач России Надежда Мироненко. — В конце декабря мальчик гулял в тесной обуви и отморозил большой палец на стопе. Второй ребенок отморозил пальцы рук. Ходил без рукавиц. Все детки благополучно поправились, но в связи с ожидаемыми крепкими морозами количество пострадавших, возможно, добавится.

Если ваши пальцы болят и покалывают, а нос, щеки и уши совсем побелели, необходимо принимать срочные меры. Зайдите в теплое помещение, будь то магазин, кинотеатр, офис, если вы находитесь далеко от дома, и разотрите замерзшие участки. Прикосновение должно быть мягким. Чтобы излишне не травмировать поврежденную кожу, растирайте щеки себе или ребенку не шершавыми рукавичками, а мягким платочком, лучше руками.

И ни в коем случае снегом. Разотрите пальчики от кончиков фаланг кверху. Носик и щечки — круговыми движениями пальцев. Эффект достигнут после того, как кожа начинает розоветь, а потом гореть.

Дома выпейте теплый чай с сахаром. После этого к отмороженному месту следует приложить сухую ватно-марлевую повязку: слой марли, слой ваты, слой марли. Она позволит согреть пострадавшую от мороза часть тела. Можно выпить таблетку ношпы или метацина. Эти лекарства снимут спазмы кровеносных сосудов.

Чтобы по дороге не отморозить пальцы рук и ног, активно шевелите ими. Перчатки замените варежками — вместе пальчикам теплее, а нос закройте рукой и усиленно дышите.

— Обувь должна быть не только с натуральным мехом, она должна быть просторной, не жать и не давить, — продолжает Надежда Николаевна. — Если вы отправляетесь далеко от дома на прогулку или турбазу и у вас нет валенок, облачитесь в хлопчатобумажные носки, затем оберните стопы целлофановым пакетом и наденьте шерстяной носок сверху. Такая прослойка сохранит тепло и убережет от обморожения. Детям необходимо ходить в валенках. Войлок лучше удерживает тепло, чем кожаная обувь.

Врачи советуют: даже если вы получили обморожение первой степени и пошел отек, немедленно в травмпункт. Начальная стадия легко может перейти во вторую степень с появлением пузырей.

Помните: обморожение — подарок судьбы на всю жизнь. Любое поврежденное место будет болеть при малейшем воздействии мороза.

Детей ограждаем от минуса

При низких температурах длительное гуляние противопоказано малышам. Даже если за окном чуть ниже 15 градусов мороза, принимать солнечные ванны максимум 15—20 минут. Поберечь следует и подростков. Ограничьте их передвижение по улице — до школы и обратно. Если на дворе за тридцать, поход на кружки и секции лучше отменить. Помните: не столько страшен мороз, сколько ветер, даже при не совсем низкой температуре и сильном ветре получить обморожение гораздо легче.

Гулять без шапки опасно. В лучшем случае в будущем вы останетесь без волос, в худшем — получите серьезные простудные заболевания: невралгию, воспаление шейных мышц и даже менингит.

К тому же головной убор способен защитить лоб, шею и уши. Без шапки человек замерзает быстрее.

Россия начинается с валенка

В последние годы амурская зимняя мода заметно потеплела. Уже редко кого встретишь в валенках, а меховые шубы заменили более практичные пуховики. «В прошлый зимний сезон мы продали 30 тысяч пар валенок, — рассказывает начальник текстильного отдела ОАО «Амурснабсбыт» Светлана Рудич. — В этом всего 17 тысяч. Виной такой народной нелюбви к войлочной обуви стало отсутствие снега. От него мы сильно зависим, кто же пожелает тереть катанки об асфальт. И хотя морозы пришли к нам неожиданно, за валенками народ не побежал. По традиции их приобретают в ноябре. В этом году в полтора раза выросла цена на валенки. Детские стоят до 500 рублей, взрослые — до 950. Стоимость повысилась из-за того, что производство войлочной обуви в России сворачивается, многие фабрики закрылись. Думаю, в следующем году валенки станут еще дороже».