Несмотря на попытки судьи успокоить зал, напряжение только нарастало. Наибольшее возмущение у присутствующих вызвала озвученная сумма денежного вознаграждения конкурсного управляющего и специалистов — 700 тысяч и 3 миллиона рублей соответственно.

Как объяснил Вадим Веселков, сумму вознаграждения конкурсному управляющему устанавливал не он сам, а арбитражный суд. Специалистов же приходится приглашать в большом количестве, в том числе из-за большого числа обращений от пострадавших, так как ответы на вопросы необходимо предоставлять в течение 10 дней.

После окончания заседания управляющий намекнул журналистам, что обвиняющие его кредиторы сами не такие уж «белые и пушистые». «Эта ситуация раздувается несколькими ангажированными людьми», — заявил управляющий. И чтобы не быть голословным, отдал журналистам выписку из госреестра юридических лиц со сведениями о неком ООО «Р-Строй», зарегистрированном 7 февраля 2011 года.

В числе пяти учредителей предприятия значились Игорь Волобуев (представитель дольщиков «России»), Эмилия Васильева (представитель вкладчиков) и Владимир Корнеев. В качестве основной деятельности компании значится «прочее денежное посредничество». АП обратилась за пояснениями к председателю совета общественной организации «Дольщик Амура» Игорю Волобуеву.

— По «Р-Строю»? — сразу опередил он вопрос. — На самом деле там никаких подводных течений нет. Нас попросил Корнеев войти в эту организацию. Создавалась она в тот период с целью, чтобы на территорию Амурской области зашел пресловутый миллиард, который обещал Дмитрий Жаровский. А мы должны были быть гарантами и своего рода общественным контролем расходования этих средств. Туда вошли я, как представитель дольщиков, Эмилия Васильева от вкладчиков и Виталий Гунин — представитель работников фирмы «Россия». Положа руку на сердце, говорю: никаких афер, никаких махинаций не было. Можете взять справку из налоговой о движении средств.

По мнению Игоря Волобуева, сообщив об этой фирме, Вадим Веселков пытался защититься, отвести часть негатива, который на него вылил агрессивно настроенный зал.

Корнееву надо прочитать 450 томов уголовного дела

Между тем Михаил Корнеев продолжает знакомиться со своим уголовным делом. «После того как он закончит изучать дело, будет составлено обвинительное заключение, его направят на утверждение прокурору, а после — в суд», — рассказал АП старший помощник руководителя следственного управления Алексей Лубинский. Однако когда это произойдет, сказать сложно. В уголовном деле 450 томов по 250 листов. Даже если Михаил Корнеев вместе со своими юристами будет изучать по одному-два тома в день, на это уйдет около года. Напомним, бывшего директора «России» обвиняют в уклонении от уплаты налогов, растрате средств дольщиков, неисполнении обязанностей налогового агента и невыплате заработной платы.