• Дед Мороз появился откуда не ждали.

Главные герои большой праздничной интриги — депутаты и журналисты, предприниматели и спортсмены, полицейские, чиновники, руководители предприятий и учреждений. Подобные перевоплощения в Белогорске не первый год, возможно, поэтому третья по счету «Новогодняя сказка для взрослых» переросла в настоящий аншлаг. Когда еще увидишь столь серьезную публику в несерьезной ипостаси?

Причем мало просто выйти на сцену, каждая уготованная роль отрабатывается многодневными репетициями и тренировками. Задача участников сыграть как можно убедительнее, цель зрителей и жюри — угадать под маской популярную персону. В ходе конкурсного концерта — и танцы, и песни, и даже метание мандаринов в зрительный зал.

— Гвоздем программы стало выступление Деда Мороза в лице начальника управления по физической культуре и спорту Олега Шелпакова, — рассказывает начальник отдела культуры Белогорска Людмила Мицай. — В зрительном зале на уровне второго этажа есть окно, из которого он спустился при помощи альпинистского снаряжения. Каждая его реплика, движение сопровождались взрывами хохота.

— Кураж поймал, хотя до этого весь мой актерский опыт ограничивался уровнем детского сада и школы, — откровенно признался Олег Шелпаков. — В этой же сказке все по-взрослому. И готовиться пришлось соответствующе. Но если честно, то сам от себя не ожидал подобной раскованности на сцене. Единственное, из-за чего волновался, — как бы текст не перепутать.

У каждого участника была своя изюминка, которая просто не могла оставить окружающих равнодушными. К примеру, Дмитрий Осипов, депутат горсовета, предприниматель, сыгравший кота Базилио, по мнению большинства присутствующих, настолько вжился в образ, что его просто никто не смог узнать. При подготовке к конкурсу он даже хореографа нанял.

Кстати, именно Дмитрий Осипов был признан королем вечера. Королевой сказки стала журналист телекомпании «Город-ТВ» Светлана Алехина. Она взяла на себя роль Клеопатры и появилась на сцене под реплику ведущего: «Египетская сила — кто к нам пришел!»

— Конечно, одно дело работать журналистом, а другое дело выйти на сцену, — делится ощущениями Светлана. — Плюс ко всему напряженный график подготовки, то есть на репетицию только после работы, а домой, стало быть, после десяти вечера. Но самое сложное это петь и танцевать, тем более что танец пришлось разучивать египетский. В то же время, на мой взгляд, лучше всего получилась импровизация. Я просто спустилась в зал, подошла к совершенно постороннему человеку — и он очень достойно подыграл в этой ситуации. Там никаких подстав не было. Весело, в общем. Очень.

Сегодня участники представления продолжают делиться накопленными эмоциями, а организаторы вспоминают, насколько сложно далась организационная часть концерта. Когда к выступлению готовятся столь серьезные и занятые люди, элементарно сложно всех собрать. Как следствие — постоянно меняются графики, переносятся репетиции. Однако в целом никто не ушел разочарованным.

— Для людей публичных, привыкших к серьезным ролям в жизни, наша сцена — это очень серьезное испытание. И когда видишь, насколько мощно перевоплощается этот человек, как он вживается в этот непривычный образ, то получаешь ни с чем не сравнимое удовольствие. Это отмечают не только сами главные герои, но и все зрители, — говорит Людмила Мицай. — Поэтому, конечно, есть смысл продолжать работать в этом направлении, думаю, что следующая «Сказка для взрослых» будет не менее впечатляющей.

На сцене — инопланетные гости

Не менее убедительно, чем король и королева вечера, выступили: лиса Алиса, она же самый известный в Белогорске инспектор ГИБДД Татьяна Лукоянова, Шрэк — директор городских парков Юрий Приходько, Джек Воробей — директор спортшколы Руслан Горбунцов, Красная королева из «Алисы в Стране чудес» — председатель совета предпринимателей Белогорска Нина Шипулина, Фея — известный предприниматель Людмила Шиваева, Шерлок Холмс — директор консервного завода Геннадий Ижевский, Шахерезада — директор школы Наталья Лотова.

Помимо выбранных короля и королевы, каждый из участников удостоился победы в отдельной номинации. К слову, несмотря на всю очевидную сказочность сценария, нынешний конкурс посвящен Году космоса. По этой же причине общий сценарий праздника был выдержан в стиле фильма Люка Бессона «Пятый элемент». Соответственно ведущие — Лилу и Руби Род. Но участники могли выбрать себе совершенно любой образ. Конкурсанты на протяжении вечера неоднократно назывались не иначе как «неопознанная органика».