Он станет 283-м участком на территории региона. Проголосовать там смогут около 555 работников предприятия. С просьбой создать избирательный участок обратился генеральный директор Олекминского рудника.

— Избиратели там находятся в месте временного пребывания. На предыдущих выборах было проведено досрочное голосование, и, как оказалось, это для людей не вполне удобно, — объяснила ситуацию секретарь облизбиркома Татьяна Ныркова.

Также вчера в Амурской области началось формирование участковых избирательных комиссий.

Ожидается, что их состав обновится до 30%. Трудности с кадрами испытывают и территориальные избирательные комиссии.

— Очень большое количество выборных кампаний местного уровня, где сходятся интересы кандидатов в депутаты, либо работодателей, либо другие моменты. Можно сказать, идет броуновское движение: кто-то слагает с себя полномочия, не потому, что не хочет работать, а в силу наступивших обстоятельств, — говорит председатель областной избирательной комиссии Николай Неведомский.

Состав участковых избиркомов формируется на основе предложений, которые поступают от региональных отделений политических партий или представительных органов муниципалитетов.

Внести свои кандидатуры могут и собрания избирателей по месту жительства, службы, работы или учебы. 

Между тем открепительные удостоверения для голосования на выборах Президента РФ уже активно выдаются. С 18 января их можно получить в территориальных избирательных комиссиях, а с 13 февраля и вплоть до 3 марта — в участковых избиркомах. На сегодняшний день в Приамурье выдано 210 открепительных листов, из них в Благовещенске — 50.

Всего же область получила их 20 тысяч — на пять тысяч больше, чем для голосования на декабрьских выборах в Госдуму и региональное Заксобрание. Так как президентские выборы могут пройти в двух турах, нынешние открепительные имеют особенность: удостоверение снабжено отрывным талоном, который даст возможность проголосовать при необходимости во второй раз.

Кстати, избирателей в Амурской области стало меньше на 1148 человек. Если на прошлых выборах их численность достигала 649216 тысяч, то теперь это уже 648068 тысяч избирателей.

— Это произошло в связи с происходящими миграционными процессами: где-то увеличение, как в Октябрьском и Тамбовском районах, а в некоторых других, к сожалению, в сторону уменьшения, — прокомментировал Николай Неведомский. — Но списки избирателей еще уточнят. Для амурчан даже издадут приглашения прийти на сверку.

Сейчас избирком ожидает поступления в область 370 прозрачных урн — Благовещенск оснастят ими полностью. Прозрачность ящиков составит до 90%. На каждом из 106 участков будет по две таких урны, за исключением тех, где установят КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней). Последних в областном центре 32.

— Прозрачные урны устанавливаются по решению ЦИКа, это способствует проведению честных, прозрачных выборов, — отметил Николай Неведомский.

Кроме того, на избирательных участках активно устанавливаются веб-камеры. Из 422 участков, к которым должен быть проложен кабель, 421 к «последней мили» уже подключен. 404 участка протестированы, вчера за день на 18 установили видеонаблюдение. Не удастся поставить под объектив лишь 19% участков (это 5% избирателей). А на 484 избирательных участках (62%) будут работать камеры с выходом в интернет.