Все это лишь малая толика побочных эффектов, сопровождающих, казалось бы, долгожданную радость. При этом каждый новый этап сделки лишь усиливал наши сомнения в правильности решения.

В принципе до поры нам хватало места под двухкомнатным коммунальным солнцем. Но с появлением очередного малыша, а тем более с его развитием, ростом и стремлением к активной жизни, потребовалось расширение жизненной территории. Что ж — надо так надо, тем более что не мы первые, не мы последние. Маховик купли-продажи закрутился с бешеной скоростью. Причем продать старую «двушку» и оформить в качестве доплаты ипотеку оказалось гораздо легче, нежели купить новую «трешку». Обращаю внимание: все процедуры велись в сопровождении одного из крупных благовещенских агентств недвижимости.

Покупатели на наш товар буквально потоком пошли, стоило дать объявление. Люди появлялись сами, в сопровождении риелторов и разного рода посредников. Одни кивали, другие морщились, третьи боялись газа, четвертых смущал год постройки, пятым очень понравился район, но не устроила цена… Череда интересующихся тянулась с утра до позднего вечера.

Мы не роптали, даже радовались подобной популярности и всерьез рассчитывали переехать к Новому году. Потирали руки и думали: вот сейчас получим деньги и сразу найдем себе подходящий вариант. Газеты с бесплатными объявлениями пестрели заманчивыми предложениями. Слухи о возможном повышении цен как-то особо не воспринимались всерьез. А зря. И поняли мы это, лишь оказавшись с деньгами на руках. Буквально на следующий день выяснилось — цены рванули вверх. Не сказать чтобы резко, но зато стабильно. Причем их повышение продолжалось уже недели две. Все это сопровождалось судорожной скупкой всех наших мечтаний совершенно посторонними людьми.

Один из продавцов, он, кстати, сам риелтор, нам прямо сказал: «Ребята, в Благовещенске квартиры закончились. То, что появится на рынке в ближайшее время, будет стоить на порядок дороже». Не знаю, на что он намекал, но всю последующую неделю мы не спали. Вместе с женой день и ночь прокручивали в головах возможные варианты. Еще немного и суммы, вырученной от продажи квартиры, плюс ипотеки хватит лишь на точно такую же квартиру в отдаленном районе города.

Понятное дело — виноваты сами, понадеялись на лучшее, расслабились, размечтались, ослабили бдительность. Увы, но современный рынок недвижимости не прощает ротозейства и невнимательности. Причем здесь все как в законе, незнание которого не освобождает от разочарований.

То, что мы сейчас живем в сравнительно новой трехкомнатной квартире, в самом центре города — большая удача, счастливое стечение обстоятельств, его величество случай… Это все можно назвать как угодно, только не закономерностью. Не буду вдаваться в подробности, но нам просто повезло. В таких случаях говорят «подвернулся вариант». Иначе ехать нам на городские окраины, причем за счет собственной недальновидности.

Сейчас мы вспоминаем ту нервотрепку и как малые дети радуемся двадцатилетней кабале под названием ипотека. Сегодня для завоевания семейного счастья надо заплатить гораздо большую цену. И, судя по всему, она не окончательна. Стоимость квадратного метра вопреки здравому смыслу продолжает расти. Стабильности и спокойствия не может гарантировать даже сотрудничество с самыми надежными риелторами.

Говорят, в Благовещенске давно не регистрировались случаи квартирных афер, на смену им пришла непредсказуемость рынка недвижимости. И еще неизвестно, кто или что страшней.