Комбат был солнечным человеком.Комбат был солнечным человеком.

«Счастье, когда звезда упала, а загадать-то и нечего» — последнее, что написал майор Солнечников, обновляя свой статус в «Одноклассниках». Загадывать комбату и правда было нечего

Вчера в кабинете у командующего 35-й армией состоялось экстренное совещание с участием представителей окружной военной прокуратуры и военного следственного отдела СК РФ по Белогорскому гарнизону. Минобороны РФ рассматривает вопрос о представлении погибшего офицера к награждению посмертно.

Сергей Солнечников, или Солнце, как называли его друзья и коллеги. На сайте одной из социальных сетей мы увидели его фотографии. Со всех майор смотрит в объектив с неименным задором и оптимизмом. Таким он был и в личной жизни, и на службе, говорят о нем сослуживцы, умел совмещать требовательность к подчиненным с уважением и добротой. Таким остался и в последний момент, когда во время занятий по огневой подготовке одна из гранат неудачно срикошетила прямо в сторону батальона.

Бойцы срочной службы по призыву тренировались в метании гранат — учебных и боевых. После броска одного из военнослужащих боевая «лимонка» — так называют РГД-5 — попала в бруствер, ограждавший огневую позицию, отлетела обратно и оказалась у ног сослуживцев.

Офицер скончался от тяжелых ран в военном госпитале в Белогорске, куда его доставили. Шансов на жизнь, по словам военных медиков, не оставалось

Четыре — максимум пять секунд… Страшно даже подумать: в эпицентр поражения боевого снаряда разной дальности могли попасть порядка ста человек — вся рота. Почему бойцы оказались в такой близости от места метания гранат — большой вопрос. Это предстоит выяснить следствию.Мгновенно сориентировавшись в обстановке, комбат Солнечников подскочил к рядовому и, оттолкнув его в сторону, накрыл РГД своим телом.

Спустя полтора часа офицер скончался от тяжелых ран в военном госпитале в Белогорске, куда его доставили. Шансов на жизнь, по словам военных медиков, не оставалось. Получив страшную весть, мать Сергея Солнечникова, которая живет в Волгограде, попала в больницу — сердце не выдержало такого удара.

Хоронить комбата Солнечникова, совершившего геройский поступок, будут в его родном городе-герое Волгограде. Когда состоится траурное прощание с военнослужащим, в части, где служил погибший, ответить затрудняются.

В настоящее время тело майора находится на судебно-медицинской экспертизе. В ближайшее время будет назначен еще ряд криминалистических экспертиз, а также военно-уставная.

Уголовное дело

Для установления полной картины произошедшего в Белогорск прибыла комиссия из штаба Восточного военного округа. Военные следователи допрашивают офицеров, ответственных за проведение учений, и военнослужащих, находившихся неподалеку от места трагедии.

Солдаты до сих пор не могут оправиться от увиденного и пережитого. Что касается рядового, создавшего нештатную ситуацию, то медики констатировали у парня глубокую психологическую травму. Специалисты оказывают помощь. Однако это не избавляет его от ответственности. Военный следственный отдел СК РФ по Белогорскому гарнизону возбудил в отношении этого военнослужащего уголовное дело. Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 349 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил обращений с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека». Расследование уголовного дела продолжается.

Загадывать ему было нечего

Сергею был всего 31 год. Он жил в Волгограде. С детских лет мечтал стать летчиком. И стал бы. Вместе с другом Дмитрием Селезняком, с которым жили в соседних домах, они поступили в Качинское военное летное училище, но его вскоре расформировали. Друг ушел на гражданку, а Сергей перевелся в военное училище связи и продолжил службу уже на земле. В его смерть он не верит до сих пор. Почти на всех старых фото с друзьями Сергей Солнечников всегда в центре. Он и по жизни был центровой. В военном училище заметили его лидерские качества — назначили командиром отделения. Среди курсантов он был самый активный и самый ответственный. Возможно, поэтому его военная карьера складывалась удачно.

«Счастье, когда звезда упала, а загадать-то и нечего» — последнее, что написал майор Солнечников, обновляя свой статус в «Одноклассниках». Загадывать комбату и правда было нечего: любимая работа, хорошая зарплата, уважение в коллективе. Лишь только семьей обзавестись не успел. На личную жизнь времени вечно не хватало.

Сегодня его страничка в интернете превратилась в своеобразный мемориал памяти погибшего героя. Сотни людей выражают соболезнования его родным и близким.

«Преклоняюсь перед Героем!»

«Если бы знал Сергей, сколько людей в России склонили головы перед ним в эти часы!!! Будем помнить!!!!»

«Нет слов…. В наше время и такой Поступок......Вечная память тебе, комбат!»