Одна курица несет шесть яиц в неделю.Одна курица несет шесть яиц в неделю.

— Константин Александрович, в год куры вашей птицефабрики производят 140 миллионов яиц. А сколько яиц «выпускает» одна несушка в неделю?

— У нас примерно 700 тысяч кур. Из них часть — зона молодняка до 5 месяцев, небольшая часть — родительское стадо (20—25 тысяч кур). Несушек около 420—450 тысяч. В неделю каждая из них несет примерно шесть яиц. Средняя яйценоскость по фабрике составляет 93 процента.

— Какой у яйца срок годности?

— По ГОСТу срок реализации — 25 дней при температуре хранения от 0 до 25 градусов. Если температура увеличивается, то срок, соответственно, уменьшается. В холодильнике (от 0 до +3 градусов) яйцо может храниться до двух месяцев. Но после того как его вынули, нужно сразу, в течение 1—2 часов, сварить, пожарить и т. д. Иначе может испортиться. Раньше
ГОСТы четко регламентировали сроки, сейчас такого правила нет, но мы по инерции реализуем нашу продукцию до 7 дней. По сути, это диетический продукт. Через неделю диетическое яйцо переходит в разряд столового.

— Со сроком хранения в нем уменьшается количество полезных веществ?

— Нет, просто есть такое понятие, как свежесть продукта. Это касается любого товара — и молочного, и мясного. Чем меньше срок хранения, тем продукт безопаснее. При длительном хранении в нем появляются биоорганизмы, которые, находясь в пределах нормы, не принесут вреда здоровью, но могут оказывать незначительное влияние на организм. Чтобы это исключить, в детские и медицинские учреждения мы поставляем яйцо в течение 3 дней.

— Яйца делятся на категории. Чем они различаются?

— Только весом. Первая — это яйца 55—65 граммов, вторая — 45—55 г, отборное яйцо — 65—75 и высшая категория, СВ, — свыше 75 г. Причем крупность самого яйца значения не имеет, категории формируется исключительно по весу. И взвешиванием занимается не человек, а специальная яйцесортировальная машина, которую мы купили в Голландии за 20 миллионов рублей. Пропускная способность этой машины — более 60 тысяч яиц в час, она четко взвешивает, маркирует и укладывает продукцию.

— Есть такое мнение, что мелкие яйца второй категории более полезны. Это так?

— Когда птица только начинает разноситься, у нее яйцо мелкое, взрослеет — несет более крупное. То есть яйцо второй категории — от молодой птицы. И многие ошибочно полагают, что оно полезнее. Но по своим питательным свойствам вторая категория ничем не отличается от других.

— Получается, отборную категорию производят «пенсионерки». А высший сорт кто поставляет?

— Яйца высшей категории обычно очень небольшой сегмент. Оно появляется от очень возрастной птицы, но может — и от молодых. Курица — это конвейер по производству яйца: не успела снести одно яйцо, второе уже начинает формироваться. Иногда бывает, что у молодой птицы два фолликула попадают в единую оболочку — вот и получается крупное двухжелтковое яйцо, высшая категория.

— Может быть, наивный вопрос: из такого яйца могут вылупиться цыплята-близнецы?

— У кур-несушек, которые сидят в промышленных цехах, вообще не может появиться цыпленок. Для этого яйцо должно быть оплодотворено. Там, где у нас содержится родительское стадо с курочками и петушками, яйцо после оплодотворения отправляется в инкубатор, и там уже выводится цыпленок. Но и в этом случае два эмбриона в одном яйце не могут существовать, такое яйцо идет в отбраковку.

— Как визуально определить — качественное яйцо или нет?

— Первым делом всегда нужно обращать внимание на производителя, и если есть сомнения, посмотреть сопроводительные документы — когда яйцо поставлено, откуда. Также осмотрите скорлупу, она должна быть чистой, без явных трещин, сколов. Разбивайте яйцо не сразу на сковороду, а на тарелку. Кстати, в Европе есть специальные блюдца, на которых его тщательно рассматривают. Не должно быть посторонних примесей, вкраплений.

— Яйцо с красными прожилками нельзя употреблять в пищу?

— В яйце допускаются кровавые и мясные включения. В белых процент таких вкраплений составляет менее 0,1%, в коричневых — 1—2%. Такое яйцо лучше выкинуть. Или, если оно свежее, удалить сгусток и пустить в переработку, например в стряпню.

— Чем отличаются белые и коричневые яйца?

— Белое яйцо несет курица белая, коричневое — коричневая несушка. Темные яйца — более крупные, в них, как уже говорилось, больше мясных включений. Некоторые фабрики производят коричневое яйцо, потому что на нем меньше видны загрязнения на скорлупе. А различий по составу нет. В области, насколько я знаю, никто не производит коричневое яйцо. Если такое реализуется в магазинах, то это, скорее всего, продукция из Сибири. Там тоже много хороших фабрик, но они проигрывают нам в доставке — в торговую сеть яйцо поступает уже в двухнедельном «возрасте».

— Домашние куры также несут коричневые яйца.

— Да, но домашнее — более светлое, потому что куры в хозяйствах не чистокровных, смешанных пород. Мы покупаем родительское стадо на госплемптицезаводах, которые имеют государственную лицензию. Стоимость очень высокая, частным подворьям такая птица просто не по карману.

— Вопрос от нашей читательницы: почему у домашних яиц желток более яркий?

— Желток окрашивает каротин. Мы постоянно варьируем баланс сырья в рецепте комбикорма. Он включает более 50 компонентов — овес, пшеницу, ячмень, подсолнечниковый и соевый шрот, витамины, всевозможные аминокислоты, минеральное сырье, крошку, ракушку… Каротина в кормах бывает то больше, то меньше. От этого и зависит насыщенность цвета желтка. А домашние куры в летний период потребляют каротин вместе с зеленой травой — он там содержится в избытке. Поэтому и желток очень яркий. Но, к слову, цвет никак не влияет на вкусовые качества яйца. Это чисто визуальный эффект.

— Константин Александрович, сейчас в диетическую моду вошли перепелиные яйца. Вы не собираетесь расширить производство и заняться этим направлением?

— Есть такое понятие, как культура потребления. Куриные всегда употреблялись на Дальнем Востоке, а вот к перепелиным наши люди не привыкли, хотя, безусловно, ценность у этого продукта большая. Мы не занимаемся и в перспективах не планируем развивать перепелиное птицеводство, потому что спрос и рынок сбыта ограниченны. Перепелов может держать небольшой фермер, для крупного производства мелкие направления экономически нецелесообразны.

— И напоследок: как вы считаете, что появилось раньше — курица или яйцо?

— Я философскими вопросами не увлекаюсь. Мой удел — производство и экономика. Я думаю, как наладить производственный процесс, чтобы все шло по плану, люди вовремя получали зарплату. Эти вопросы для меня более важны.

Мнение

Константин Власенко

Генеральный директор ООО СПК «Амурптицепром»:

— Яйцо — это продукт неэластичного спроса, то есть не имеющий аналогов. Мясо есть свиное, куриное, КРС. Овощи, молочная продукция — все взаимозаменяемо. И лишь яйцо — такой своеобразный продукт, который не имеет конкуренции. Оно обязательно должно присутствовать в рационе. Не все любят потреблять яйцо в сыром и даже вареном виде. Но оно применяется в приготовлении других продуктов — выпечки, макаронных изделий и т. д. Его употребление, безусловно, полезно для организма.

Возрастная категория материалов: 18+