На этой неделе здесь прошли веселые игры по правилам дорожного движения. За захватывающими соревнованиями понаблюдал и корреспондент АП.

— Несмотря на игровую форму, мероприятие очень серьезное, — считает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД ГУ УМВД России «Благовещенский» Мария Душко. — В такой игре не только дети, но и взрослые повторяют правила дорожного движения, плюс подобные мероприятия объединяют семьи.

В «дорожных» состязаниях приняли участие четыре семьи, по две в каждой команде. Для начала родителям и малышам нужно было поразить жюри домашним заданием: придумать девиз, оригинально представить команду и спеть песню.

«Пешеходные полоски

Есть на каждом перекрестке,

И они на перекрестке

Нарисованы не зря:

Пешеход по ним шагает,

Пешеходу помогает

Полосатая лошадка —

Зебра, проще говоря! — дружно продекламировала команда «Зебра».

«На дорогах с давних пор

Поселился светофор,

И водитель, и прохожий

Должен знать такой прибор, — не отстала вторая команда «Светофорик».

Дальше соперникам нужно было правильно по очереди назвать знаки дорожного движения. И вот здесь «Зебра» немного опередила оппонентов, которые не смогли правильно назвать предупреждающий знак «Пересечение с велосипедной дорожкой». Но в очередном состязании, где нужно было собрать из пазлов дорожный знак, «Светофорик» практически догнал «Зебру». Кто станет победителем, решала финальная эстафета.

«Зебла!» — хором скандировала одна часть зрителей-детсадовцев, «Светофолик!» — не отставала по громкости другая. Накал страстей порой доходил до того, что среди болельщиков завязывались маленькие потасовки. И все-таки с небольшим перевесом победила «Зебра».

— Было очень интересно поучаствовать в конкурсах не только детям, но и нам, взрослым, — заметил капитан команды-победительницы Анатолий Дробяскин. — Конечно, дома о правилах дорожного движения детям рассказываю, но проверить их знания на практике, в том числе на таких мероприятиях, как это, совсем нелишне.

Согласен с папой и Всеволод.

— Я точно знаю, что дорогу нужно переходить только на зеленый свет светофора, а играть на проезжей части нельзя. А еще знак знаю «Пешеходный переход», — серьезно добавил маленький участник движения.

— Подобные мероприятия мы проводим совместно с ГИБДД по заявкам детских садов, — рассказала методист отдела по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма областного Центра детского технического творчества Светлана Москаленко. — Мы знаем, что ситуация на амурских дорогах сейчас достаточно тяжелая, каждый день случаются аварии, и, к сожалению, каждый год страдают и маленькие участники движения. Поэтому детей необходимо с раннего возраста приучать, как правильно вести себя на дороге. Хорошо, что участвуют в игре и родители, от которых ребенок первым узнает правила дорожного движения. Кстати, взрослым тоже совсем не мешает напомнить, что обозначают дорожные знаки, где можно переходить проезжую часть.

Возрастная категория материалов: 18+