• Примерно 300 тысяч амурчан регулярно посещают мировую паутину
  • Белогорск. Здесь от магистральной волоконно-оптической линии  идет ответвление.
  • Кабельная шахта Благовещенска. Здесь канал делится на большое количество кабелей.
  • Центральный узел областной сети передачи данных, куда поступает информация со всей области

Конечно, невозможно рассказать одним фоторепортажем весь его путь или объяснить в четырех фото различия технологий ADSL и Metro Etheet, поэтому наши фотокорреспонденты решили остановиться на трех самых важных этапах, а цифры внизу вам подскажут, к какой фотографии какой текст нужно читать. Желательно делать это вслух и с ссылкой на источник.

К сожалению, сюда не влез первый в Приамурье распределительный шкаф, расположенный в Благовещенске на пересечении улиц Пионерской — Горького. Он построен Наркомсвязи СССР еще в 1934 году, но некоторое оборудование, например, фарфоровые плинты, здесь еще с советских времен и считается весьма надежным. И, кстати, если вы думаете, что стационарный телефон непопулярен, а телеграфом и вовсе никто не пользуется, то вы ошибаетесь. «Телеграммы регулярно отправляют метеослужбы, Минобороны и правительственные структуры», — удивила нас инженер Надежда Танзанова. А количество телефонных звонков в будни, по словам связистов, порой превышает миллион.

1. Проникновение интернета в Амурской области чуть больше 30 процентов, а это значит, что примерно 300 тысяч амурчан регулярно посещают мировую паутину. 75 процентов от рынка широкополосного доступа в интернет занимает ОАО «Ростелеком», оставшееся приходится на долю локальных компаний типа Телевокс и Goodnet. Пять процентов интернет-трафика амурчан проходит через сети мобильных операторов.

2. Белогорск. Здесь от магистральной волоконно-оптической линии, тянущейся от Калининграда до Владивостока, идет ответвление, которое снабжает интернетом Белогорск и Благовещенск. Подобная линия есть на БАМе.

3. Кабельная шахта Благовещенска. Здесь канал делится на большое количество кабелей, которые уже идут к абонентам. Перерубив один из них можно, например, лишить доступа в интернет городской суд. Кабельщик-спайщик Геннадий Ершов говорит, что корреспонденты «Амурской правды» стали первыми журналистами, побывавшими в этой шахте.

4. Это — центральный узел областной сети передачи данных. «Сюда поступает информация со всей области. Интернет и интерактивное телевидение к абонентам тоже отсюда попадают», — объясняют специалисты. В помещении температура держится на уровне 20 градусов, но если отключить охлаждение на 15 минут она станет вдвое выше.

Возрастная категория материалов: 18+