• Андрей Плутенко вернется на ректорскую работу спустя почти пять лет.
  • Минобразования России расторгло с Еленой Астаповой трудовой договор.

Слухи о неожиданных кадровых перестановках в вузе появились вчера во второй половине дня. И если информация об отставке Елены Астаповой вскоре была подтверждена официальным приказом, размещенным на сайте АмГУ, то возвращение на этот пост бывшего ректора Андрея Плутенко казалось невероятным. Однако уже вечером в отделе по связям с общественностью университета подтвердили: Плутенко назначен исполняющим обязанности ректора. Спустя почти 5 лет он вернулся из Москвы в родной вуз. Напомним, Андрей Долиевич возглавил АмГУ в 1999 году, но в 2007-м ушел с формулировкой «по собственному желанию». Однако в политических кругах добровольную отставку ректора главного вуза области во многом связывали с конфликтом с экс-губернатором Николаем Колесовым. Напомним, Андрей Плутенко являлся депутатом облсовета четвертого созыва, возглавлял Амурское отделение СПС и был в оппозиции с действующей властью. После увольнения Плутенко был приглашен на работу в корпорацию «Роснано». 

 Как отмечают преподаватели АмГУ, исполняющему обязанности ректора предстоит начинать свою работу в непростой период для вуза: осенью этого года университету предстоит очередная аттестация. Комплексная проверка проходит в каждом высшем учебном заведении раз в пять лет и включает в себя исследования уровня образовательных программ, профессорско-преподавательского состава, библиотечного фонда и многого другого. 

Интересно, что Елене Астаповой до следующего переизбрания ректора оставалось проработать на руководящем посту ровно год. Она выиграла ректорские выборы в мае 2008 года. Спустя четыре года она освобождена от должности с формулировкой «в связи с принятием уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора, пункт 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ». Бывшему ректору будет выплачена компенсация в размере трехкратного среднего месячного заработка за счет средств университета, говорится в приказе Министерства образования и науки РФ. 

За период своей работы Елена Степановна как ректор получила неоднозначную оценку общественности. В ее «послужном списке» есть непопулярные меры, одной из которых является введение платы в студенческих общежитиях за пользование электроприборами. Однако в историю вуза Елена Астапова также войдет как ректор, при котором в вузе были введены космические специальности, построен корпус для юридического факультета, появилось еще одно общежитие для студентов и началось строительство бассейна.  

Возрастная категория материалов: 18+