Пожарные прибыли через 5 минут, но было поздно.Пожарные прибыли через 5 минут, но было поздно.

В Тынде только на днях похоронили трех человек, погибших при пожаре в поселке ДРСУ, как город снова потрясло известие о страшном происшествии. Глубокой ночью сгорел частный дом по улице Хвойной поселка Новотында. Брандмейстеры прибыли на место пожара через пять минут после поступления сигнала, но все строение уже было охвачено огнем. 

— Погибших людей мы обнаружили одетыми в коридоре — то есть они пытались выбежать из горящего дома, но из-за сильной задымленности и высокой температуры женщины и дети задохнулись и упали. Тела не сгорели, мы успели их вынести на улицу, — рассказывает спасатель Александр Боленко. 

В пожаре погибли пять женщин: 75-летняя хозяйка дома, ее дочь Ольга с восьмилетней дочкой Кристиной, а также племянница Альбина с двухлетней дочерью Лизой. Сестры работали продавцами у индивидуального предпринимателя, Кристина заканчивала второй класс средней школы № 2, а маленькая Лиза только недавно пошла в детский сад. 

Уже через несколько часов следователи задержали предполагаемого виновника трагедии, который, по одной из версий, мог быть причастен к поджогу дома.

— Возбуждено уголовное дело в отношении 52-летнего жителя Тынды, подозреваемого в совершении преступления по ст. 105 УК РФ «убийство», то есть умышленное причинение смерти двум и более лицам, — рассказывает 

и. о. начальника Тындинского межрайонного следственного отдела Роман Шкилев. — В настоящее время подозреваемый арестован и направлен в следственный изолятор Благовещенска. В течение месяца будет проведен ряд экспертиз, в том числе и психиатрическая.

52-летний мужчина, который подозревается в поджоге, был бывшим мужем погибшей Ольги и отцом ее дочери. Несколько лет назад женщина ушла от него к матери, чем раздосадовала возлюбленного. Он работал охранником в известной компании.

— Он уже несколько раз пытался поджечь дом, я его останавливал, вызывал полицию. Но его заберут, подержат пару часов и отпускают, — рассказывает сосед Рашид. — Я думаю, что он психически больной, потому что постоянно устраивал скандалы, угрожал всех убить. 

Сейчас от сгоревшего дома остались только собачья будка и часть добротного забора. Соседи с трудом сдерживают слезы, а подружки 8-летней Кристины плачут и не могут поверить, что еще несколько дней назад они вместе играли в крестики-нолики, хвастались друг перед другом нарядами, вместе ездили в школу. Вчера с большой семьей прощался весь класс, весь поселок Новотында. 

— Я очень хорошо знала эту семью. Конечно, у них, как и у всех, были неурядицы: и на личном фронте, и в финансах, но они всегда держались друг за друга. А какие у них были жизнерадостные девочки! — вспоминает соседка Ирина. — Я до сих пор не могу поверить, что все они погибли.  

Возрастная категория материалов: 18+