Областной закон разрабатывали на основе федерального, одобренного 2 мая. Главным нововведением стал сбор подписей депутатов и избранных глав муниципальных образований, районов и городских округов в поддержку кандидата. Раньше такой практики не было. При этом претендента на кресло губернатора должны поддержать не менее чем в трех четвертях районов и городов области. Федеральный закон оставляет для регионов «вилку» в числе необходимых автографов: от 5 до 10 процентов. Амурчане решили остановиться посередине — на семи. «Мы вместе с избиркомом рассчитали теоретические возможности для сбора подписей, учли численность депутатов и избранных глав, соотношение количества районов и городов, — рассказала вице-спикер Заксобрания и глава комитета по вопросам законодательства Ольга Лысенко. — И пришли к выводу, что оптимальным процентом будет 7. Это обеспечивает теоретическую возможность участвовать в выборах не менее чем 10 кандидатам».

 

Однако КПРФ и ЛДПР настаивали на том, что процент подписей нужно снизить до пяти. Кроме того, по мнению оппозиции, право участвовать в выборах должно быть и у внепартийных кандидатов. Вопрос — разрешать или нет кандидатам выдвигаться самостоятельно — также был оставлен на усмотрение регионов. И Приамурье решило обойтись без самовыдвиженцев. Как пояснила Ольга Лысенко, такой претендент ставится в очень невыгодные условия, поскольку помимо подписей глав и депутатов, ему нужно будет в те же сроки собрать несколько тысяч подписей избирателей, что практически нереально сделать.

 

За закон проголосовали 20 парламентариев. Окончательно утвердить документ должны до 1 июля, второе чтение назначено на июньскую сессию.

 

Кстати, Олег Кожемяко однозначно свое участие в выборах главы области пока не подтверждает. «Надо чтобы вначале закон был принят, наступило 1 июля. Но такую возможность я не исключаю», — улыбнулся он. Также глава региона прокомментировал слухи о своем вероятном переходе на работу в федеральные органы власти.

 

— Ну, какая может быть Москва? Здесь масса нереализованных проектов, за которые я несу ответственность. Никогда у меня в голове таких мыслей не было: ни когда я только приехал в область, ни сейчас. Это всего лишь чьи-то слухи. Может быть, когда-нибудь придет время Москвы, но на данном этапе это не актуально, — заметил Олег Николаевич.

Возрастная категория материалов: 18+