Заксобрание выбрало нового вице-спикера

Просмотры: 3397
Комментарии: 0

На вчерашней сессии Заксобрания депутаты определились с тем, кто займет должности главы аграрного комитета и заместителя председателя областного парламента, освободившиеся после ухода в отставку Александра Нестеренко. Вакансии оставались свободными с апреля.

Сам Александр Васильевич на сессии не присутствовал, хотя по-прежнему остается депутатом областного парламента. Сейчас он находится в Москве.

На пост главы комитета аграрной политики, природопользования и экологии спикер Заксобрания Николай Савельев предложил назначить Александра Дроздова, представителя ЛДПР. Перед этим депутаты как раз включили его в состав этого комитета. В ответ лидер амурских либерал-демократов Сергей Абрамов заметил, что фракция против этого и рекомендует Дроздову взять самоотвод. Как пояснил Сергей Николаевич, ЛДПР не хочет нарушать коалиционного соглашения с КПРФ и готова принять только «пакетное» назначение, то есть новые посты должны получить представители обеих фракций, оставшихся в марте без руководящих должностей. Однако Александр Дроздов все-таки был утвержден на посту главы комитета. Его поддержали 20 парламентариев из 33, присутствовавших на сессии (минимум нужно было 19 голосов). «Фракции доверили комитет, я думаю, это несомненный плюс, — прокомментировал он свое назначение АП. — Тем более в этом секторе я тружусь более 10 лет, я все знаю изнутри. А впоследствии может быть предложена какая-то должность и для компартии».

Следом народные избранники избрали и нового вице-спикера Заксобрания. «Единая Россия» выдвинула главой комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Ольгу Лысенко. Кстати, она занимала этот пост в прошлом созыве законодательного органа. ЛДПР предложила кандидатуру коммуниста Романа Кобызова. Однако Роман Александрович решил взять самоотвод, руководствуясь все тем же требованием «пакетного» назначения. В итоге за Ольгу Лысенко также проголосовали 20 депутатов. Ближе к вечеру народные избранники назначили еще и заместителя председателя объединенного комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности. Единственным кандидатом был депутат-справедливоросс Дмитрий Жаровский, за него голосовали 19 народных избранников из 33. Работать Дмитрий Сергеевич будет на постоянной основе  — как и глава амурского отделения «Справедливой России» Галина Буслова, занимающая пост вице-спикера областного парламента и главы социального комитета. Всего во фракцию «СР» входят три человека, двое из них теперь трудятся на платной основе.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью