Тында попала в пробку

Главный мост столицы БАМа не справляется с потоком машин
Просмотры: 5858
Комментарии: 0

В среду сотни жителей северной столицы Приамурья, работающие на предприятиях в промышленной зоне города, не смогли выехать на обед в центр Тынды. Из-за столкновения нескольких автомобилей на мосту через реку Тынду в час пик было практически парализовано движение по самому напряженному участку Амуро-Якутской магистрали.

В час пик движение по самому напряженном участку магистрали парализовано.

В последнее время тындинцы все чаще стали сталкиваться с явлением, которое характерно для мегаполисов — пробками. Почему в столице БАМа стало мало места автомобилистам, выяснял наш корреспондент.

Массовая остановка 

Сегодня в Тынде зарегистрировано почти 30 тысяч автомобилей. По этому показателю, если сравнивать число машин на душу населения, город держит лидерство не только в Амурской области, но и во всем Дальнем Востоке. Однако с ростом количества железных коней дорог в Тынде больше не становится, наоборот, уже имеющиеся приходят в упадок. Но это не останавливает горожан покупать машины и коротать обеденное время в пробках.

 Уже за 15 минут до начала обеда перед мостом скапливается около 50 машин, а когда массово начинают выезжать железнодорожники на рабочих автобусах и личных автомобилях, то пробка растягивается на несколько сот метров. Получается, что на небольшое расстояние в 2 километра приходиться тратить по 30-40 минут. Это если нет аварии на мосту, а так еще больше, — рассказывает житель Тынды Виктор Гаврилов. — Вся проблема из-за моста, который не может пропустить одновременно такой  поток машин.

Нужен второй мост

 В промышленной зоне Тынды, где находится большинство железнодорожных предприятий, базы энергетиков, строителей, нефтяников, работает больше половины жителей города. Кроме того, здесь расположен железнодорожный вокзал. По расписанию ближе к обеду отправляется поезд в столицу, а к концу рабочего дня прибывает состав из Москвы и уходит на Благовещенске. Поэтому, когда отправляются и прибывают поезда, к колонне работающих добавляются машины с пассажирами. Плюс — по этому участку проходят маршруты четырех линий городского общественного транспорта, а в южной части находятся тысячи дачных участков. «Переварить» такой поток автомобилей мост, построенный 30 лет назад, не может. По главной дороге здесь идут транзитом фуры на Якутск, а со второстепенной подключается тот самый огромный поток машин.

— Чтобы справиться с таким объемом автомобилей нужен второй мост. Уже разработан проект нового моста, который будет построен рядом с действующим. Таким образом, движение по каждому мосту станет двухполосным. Но сегодня самое главное — найти средства на его строительство. Так как дорога Амуро-Якутская дорога является федеральной, то и финансирование этих работ должно идти из соответствующего бюджета, — объясняет директор дорожно-эксплуатационного предприятия №123 Игорь Ковалев. — В черте города у нас проходит дорога 1-й категории с нагрузкой более 2000 автомобилей в сутки.

Самая аварийная дорога

По словам дорожников, мост через Тынду — это серьезный барьер. Построенный по старым нормативам с шириной проезжей части 7 метров, он значительно ограничивает скорость движения. Тындинский мост регулярно появляется в сводках об авариях. Несколько лет назад здесь произошла жуткая авария с несколькими жертвами. Впрочем, и вся Амуро-Якутская магистраль, как отмечают сотрудники госавтоинспекции, это самая многочисленная по авариям автодорога в Тынде. Каждый год здесь гибнут люди.    

Тем временем в городской администрации уверены, что мост в ближайшие годы все же будет построен и для этого в федеральном бюджете  найдутся средства. Как пример, здесь приводят 4,5 миллиарда рублей, которые выделены на реконструкцию 30 километров автодороги между Соловьевском и Тындой. В последние два года Росавтодор стал активно финансировать реконструкцию федеральной  трассы «Лена». Поэтому и деньги для главного моста столицы БАМа должны поступить, тем более уже готов проект нового искусственного сооружения, которое соединит две части самого северного города Приамурья.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью