«Нам такое кафе не по карману»

По словам родителей учеников 21-й благовещенской школы, на выпускной бал для ребенка им пришлось выложить по 12 тысяч рублей. Как объяснили в учебном заведении, в эту сумму входят украшение зала к последнему звонку, подарки школе и классному руководителю, питьевая вода и чистые бланки для сдачи ЕГЭ, вечер в кафе. Сам праздник решено было отмечать в столовой БГПУ. Несмотря на то, что многие дети были не в восторге от выбранного «кафе», место проведения не изменили.

— Мы сдали шесть тысяч рублей и отказались платить остальное. К тому же мой ребенок и трое ее одноклассниц не хотят идти в столовую. Это очень большие деньги, и идут они неизвестно на что, — пожимает плечами мама выпускницы. — Говорят, классному руководителю подарили какие-то золотые украшения. На мой взгляд, это совершенно излишне!

Чтобы нарядить выпускницу по самым скромным меркам, родители потратили больше десяти тысяч рублей. Милое коктейльное платье обошлось в три с половиной тысячи, а хорошие черные туфли — в 4800 целковых. Пять тысяч мама с дочкой планируют отдать за макияж, прическу и наращенные ресницы. Сама выпускница Полина признается, что у некоторых девушек из класса одно платье стоит порядка 15 тысяч рублей.

Школьный бал в родных стенах

Больше повезло выпускникам чигиринской школы. По старой традиции они проводят выпускной бал в школьном актовом зале.

— У нас очень веселые и заводные преподаватели! — рассказывает одиннадцатиклассница Настя Астраханцева. — Мы все праздники отмечаем в родных стенах, и выпускной справить здесь будет удобнее, дешевле и интереснее, чем в ресторане. А встречать рассвет мы поедем на турбазу, где останемся еще на день.
По словам родителей Насти, они сдавали шесть тысяч на вечер и полторы тысячи рублей на отдых на турбазе. Но даже эти деньги для большой семьи Астраханцевых были немаленькой суммой, которую они сдавали по частям в течение года.

— Учителям мы дарим только цветы, а для школы родительский комитет купил два кондиционера, — говорит Наталья Николаевна, мама выпускницы. — В прошлом году выпускники дарили походную электростанцию для спортивного кружка. Пусть это не шикарные подарки, но мы всегда знаем, что на наши деньги куплено что-то полезное детям.

Настя — уже не первая выпускница в этой семье. Опытные родители решили, что большие траты в этот праздник излишни. Красивое платье-корсет с юбкой в пол взяли напрокат в свадебном салоне за 3 тысячи рублей на четыре дня. Около двух с половиной тысяч рублей обойдется макияж и прическа. А нарядные босоножки были куплены за три с половиной тысячи целковых. Такой достойный, но бюджетный вариант обошелся в девять тысяч рублей.

Прозрачный бюджет

— Мне сейчас даже сложно сказать, какая сумма ушла на все, — сразу задумалась мама гимназиста Андрея Григорьева. — Мы сдавали деньги конкретно на определенные цели. Нет, это была не большая сумма. А именно 700 рублей на подарок нашей 25-й благовещенской гимназии, тысяча — на подарок любимому классному руководителю и по 2500 с человека — на ресторан.

Несмотря на то что вчерашние школьники отметят выпускной в дорогом ресторане «Ани», все денежные вливания были настолько прозрачными, что вполне устроили родителей. И одеть парня для бала получилось не очень дорого — 7 тысяч рублей. За 3 тысячи купили туфли и по 2 тысячи рублей выложили за рубашку и брюки.

— Мы за полтора года до праздника знали, сколько денег потребуется, — говорит Наталья Григорьева, — за такой срок вполне реально скопить и отложить такую сумму. К тому же выпускной — это праздник для всех — детей, учителей, родителей. Так зачем экономить на том, что бывает раз в жизни!

Мы ждем ваших мнений!

Сейчас уже никого не удивишь огромными затратами на когда-то скромные школьные праздники. Когда зарплата родителей позволяет купить шикарный наряд, то праздник становится в радость. А как быть ребятам, семьи которых едва сводят концы с концами? Где лучше проводить выпускной — в школьном спортзале или ресторане? Что дарить учителям?

Возрастная категория материалов: 18+