Кто-то не ест сладкое, чтобы не набрать лишний вес, кто-то — чтобы не портить зубы. А кто — чтобы не прогрессировали заболевания, связанные с его употреблением. А я наркоманка — каждый кусочек пирожного, шоколадки, конфетка, мороженое для меня как доза. Ничего не могу с собой поделать. Это мой личной сорт антидепрессанта. Ведь поводов, чтобы погрустить, поскучать, понервничать, предостаточно, а вкусненькое никогда не оставит в беде. 

Себе не откажешь

Вред от злоупотребления сладеньким я ощутила на себе. Моим недугом стала аллергия. И самое неприятное ее проявление — постоянный зуд. И избавиться от него невозможно: холодные обертывания не помогают, мазь просрочена, а от таблеток немеет во рту. Да и как это все поможет, если причина не исчезает — ем и ем.

Сначала пыталась отказаться от пирожного и конфет на несколько дней. Но больше чем на два меня не хватало. Как-то тренировала силу воли, положив рядом с собой шоколадный батончик. Весь день работала в компьютере, а он был под рукой. Есть его не хотелось — был стимул проверить, способна ли я управлять своими желаниями. Но к вечеру поняла, что не могу себе отказать, и съела его. 

И тогда я решила — с завтрашнего дня начинаю правильную жизнь без сладкого.

С глаз долой — вон из рук

Разрешаю себе только чай с сахаром и печенье. Все остальное ни в коем случае. Главное — избежать всех соблазнов: подальше от витрин с тортами, не заглядывать в «особое отделение» холодильника, не смотреть на людей, которые едят что-нибудь вкусненькое. Но это было слишком просто. Бабушка постоянно предлагала мне перекусить сладким рулетом или шоколадкой. Трудно было отказывать, но у меня получалось.

Как-то в ту злосчастную неделю со мной в буфете расплатились леденцами — не было сдачи мелочью. Мои глаза увеличились в размере, и в них отразился ужас. В голове звучали отчаянные крики — не надо, не давайте мне этого! Быстро спрятала конфетки в кошелек и забыла. Легко так получилось избавиться от мыслей о них. С глаз долой, как говорится.

Но одно дело, когда тебе предлагают и ты отказываешься, и совсем другое — когда спрашиваешь разрешения сам у себя. В минуты слабости бороться со своими желаниями очень трудно. Ты успокаиваешь себя, что от кусочка сладкого ничего не будет. Хотя заранее понимаешь, что будет, и еще как, но руки-то тянутся. И вот в один из таких моментов я чуть не нарушила слово.

Открываю холодильник и начинаю доставать из пакетика конфету «Фиалка». Мама в зале слышит, что я шуршу. «А ты вроде сладкое не ешь», — раздается ее голос. «Эммм… Да», — вздыхаю я и закрываю холодильник.

Тогда же мама, понимая, что сладкое мой антидепрессант, посоветовала заменять его фруктами, в частности бананами. В них много гормона счастья. Но я этот фрукт не люблю.

Вечером в кинотеатре я долго любовалась на попкорн в карамели. Тогда от соблазна меня спасла цена.

Бред без жара

И все-таки эта неделя закончилась. Конечно, без побочных эффектов не обошлось. Главный наркотик, антидепрессант и стимулятор мозговой активности, исчез — изменилось отношение к миру. В худшую сторону. Теперь все вокруг меня раздражало. Постоянный самоконтроль вкупе с мелкими неприятностями вызывал приступы агрессии. Я поссорилась с подругой, забыла сделать вовремя какой-то реферат — вся неделя была как в бреду. Не давала мне прекратить эксперимент только энергия ненависти — сама была виновата, на себя злиться надо, вот тебе наказание. Время от времени я ловила себя на мысли, что мне не плохо, я не нуждаюсь в гормоне счастья. Но мысли о том, что было бы хорошо съесть что-нибудь вкусненькое, приходили в мою голову и подвергали меня физиологической пытке. Определенно моим персональным адом будет место, где нет ничего сладкого. 

Если честно, полностью от своей зависимости я не избавилась и до сих пор. Даже день не могу прожить без пары-тройки конфет. Но когда контролируешь себя постоянно, постепенно привыкаешь к тому, что есть норма, за которой только побочные эффекты. Главное — держать эмоции под контролем, чтобы не сорваться и с очередного горя не наесться до отвала гормонами счастья и не впасть опять от них в тяжелую зависимость.

Возрастная категория материалов: 18+