Металлические бочки для воды стоят почти возле каждой тыгдинской новостройки.Металлические бочки для воды стоят почти возле каждой тыгдинской новостройки.

Улицу Аэропорт жители Тыгды называют Новой Рублевкой. Наверное, потому, что среди общей стройки только на ней уложен асфальт, а над каждой калиткой установлены фонари. Семья Кузнецовых в этом элитном, по сельским меркам, районе заселилась одной из первых. В их доме стоит 250-литровый бак с водой, откуда по трубам она идет в краны, в душ и на смыв для унитаза. В ближайшее время им обещали привезти емкость побольше — на 500 литров. В его отсутствие семья обходится тем, что есть. 

Хватает бака примерно на сутки: вода утекает на стирку, уборку и мытье. Почти ежедневно Виталий возит воду от своих родителей — у тех есть колодец. До пожара у семьи тоже был свой источник, однако после стихийного бедствия, в котором сгорели все постройки, от колодца осталась лишь осыпавшаяся яма. Чтобы вновь его восстановить, нужны деньги и время. Времени нет, потому что и Виталий, и Юлия работают почти без выходных, а деньги им нужны на более важные покупки. Ту компенсацию, которую им выплатили областные власти, чета решила потратить на покупку мебели — сейчас семья спит на полу на матрацах.

— Если мыться, то бочка уходит, — рассказывает Виталий. — Если стираем, то тоже вся емкость тратится. Покупать воду по 33,5 рубля за кубометр — это нам пока не по силам. 

Теплым туалетом Кузнецовы пока тоже не пользуются. По замыслу строителей септик должна выкачивать специальная ассенизаторская машина. Приезжает она раз в неделю и за откачку берет 800 рублей. Для погорельцев эта сумма также слишком велика. По словам Юлии, им пообещали, что откачка будет стоить 300. «Это еще хоть как-то, так мы еще можем платить», — добавила Юлия.

В отличие от Кузнецовых, большинству погорельцев воду приходится покупать. Проблема водоснабжения стала для новоселов одной из основных. До апрельского пожара в каждом дворе был либо колодец, либо собственная скважина. Сейчас у большинства жителей новых домов нет ни того ни другого. Решение, которое приняли местные власти, устраивает не всех. Из 13 новых скважин, которые пробурили строители, вода оказалась только в четырех. Скважины бурили неглубокие, по 6—8 метров, но в некоторых местах вода залегает гораздо глубже. После того как в одной из четырех ее так и не удалось раскачать, от идеи бурить скважины в каждом дворе решили отказаться.

— Мы на Школьной, 12 сожгли два насоса, — рассказал зампред областного правительства Александр Житков. — Там вода шла с песком. Пробурили 13 скважин, из них только в четырех вода. А что с остальными делать? Поэтому было принято решение, что индивидуальных скважин не будет. Выроем для общего пользования 6 или 8 скважин на глубину до 50 метров, там будет техническая вода. Они будут благоустроены, и в них круглогодично можно будет набирать воду. И сделаем одну большую скважину глубиной более 100 метров, где есть питьевая вода. Но народ хочет индивидуальные скважины и спрашивает меня: почему они должны платить за воду?

Платить за воду сельчанам все же придется. После того как скважину пробурят, водонапорные колонки поставят в начале и конце каждой улицы. Все оборудование передадут в ЖКХ, и, по словам Александра Житкова, расходы на электроэнергию и содержание оборудования лягут на самих потребителей. Правда, цена будет ниже, чем планировалось. 

— Цена на воду не должна быть выше, чем у городского жителя, то есть 11 рублей за кубометр, — отметил Олег Кожемяко. — Нет такого норматива, по которому 200-литровая бочка стоила бы 39—40 рублей. Правильно люди говорят, если бы колодцы остались, была бы альтернатива, тогда можно было бы говорить о такой цене. Сейчас же обеспечение водой — жизненная необходимость, поэтому тариф должен применяться такой, как в городе в доме с коммунальными удобствами. В ближайшие дни мы ситуацию подправим. 

Сейчас питьевую воду для жителей набирают в трех действующих насосных станциях, однако с увеличением количества коммунальных домов их ресурсов не хватает. Именно поэтому было принято решение пробурить еще несколько скважин, а также докупить две водовозки. 

84 новых дома на фундаменте установлено в Тыгде. Из них сдано 45 строений, 10 квартир ожидают доделки в ближайшее время.

Возрастная категория материалов: 18+