«Девчачья» проблема

— Эта проблема очень серьезная, — не стала скрывать врач высшей категории. — В основной группе риска девушки от 17 до 25 лет. Насмотревшись глянцевых журналов, они пытаются худеть любыми способами и доводят себя до опасной болезни.

Как оказалось, проблема начинает расти еще в подростковом возрасте — с недовольства девочки-подростка своим внешним видом. Исхудавших красавиц на экране девушка сравнивает с собой и делает неутешительный вывод: ее фигура далека от глянцевого совершенства. И решение проблемы одно: жесткая диета.

— Девушки хотят быть стройными и красивыми и начинают худеть, причем всевозможными способами, порой очень вредными для здоровья: пьют различные таблетки, слабительные, БАДы, травы. Плюс к этому практически полностью отказываются от еды, — продолжила Наталья Викторовна. — Естественно, худеют. 

Уже вроде и лишнего веса нет, но в психике возникает некий перелом, и девушка не может остановиться. Она не воспринимает свой вес критически и продолжает худеть дальше, замечая то здесь, то там несуществующую жировую складку.

Точка невозврата

И вот здесь происходит самое жуткое — казалось бы невинное стремление похудеть перерастает в неврогенную анорексию, которая считается уже серьезным психическим заболеванием. 

Еще один страшный момент в том, что активно худеющие представительницы прекрасной половины человечества подсознательно, может, и понимают, что с ними что-то происходит не то, но остановиться не могут. 

— Девочки худеют до состояния скелета, обтянутого кожей, — продолжила врач. — Они начинают всячески скрывать свою болезнь от окружающих, от родителей. Садятся со всеми за стол, даже могут съедать все, что им дают. Потом идут в туалет и, благодаря нехитрой манипуляции при помощи двух пальцев, избавляются от съеденного. За мою профессиональную деятельность мне встречалось шесть случаев, когда анорексию приходилось лечить стационарно. 

Если на первой стадии заболевания проблема больше психологическая и справиться с ней поможет психотерапевт, то позже она уже перерастает в психоорганическую. 

Со временем в организме полностью нарушается обмен веществ. Человек проходит своеобразную точку невозврата при достижении критической массы тела. Так, точка невозврата у женщин — рост 1,68 см (он считается средним), вес около 45 кг.

— Очень серьезный звонок, когда у девушки прекращается менструация, — начала описывать синдромы болезни доктор. — Нарушается белковый обмен, печени не из чего производить ферменты. Затем на очереди нарушения жирового и углеводного обменов. Даже если девушка поймет свою ошибку и начнет есть, организм все равно уже не принимает пищу. 

Тут уже без врачебной помощи не обойтись. Первый медицинский шаг — поход к терапевту, который наверняка отправит свою худую пациентку к психиатру. 

— Это заболевание лечится только в комплексе: психиатром, гастроэнтерологом, терапевтом, — уверена Наталья Калинина. — Если же болезнь перешла на очень серьезную стадию, когда мышцы уже атрофируются, то необходимо пройти курс лечения в стационаре. 

Анорексия лечится очень долго, как минимум несколько лет.

— Недавно только 23-летняя девушка лежала, худая, как скелет. Сейчас ей немного лучше. Хотя нередки и летальные исходы от анорексии. К счастью, летальных исходов в Приамурье не было. Но не может не радовать, что эта опасная тенденция — быть похожими на очень худых девушек с обложки, пускай потихоньку, но сворачивается. Общество стало понимать, что худоба — не признак красоты и здоровья.

Виноваты мужчины

Врач высшей категории не скрывает, что основная причина столь глобального похудения женщин — это мнение мужчин.

— Любимый человек может подтолкнуть к такому страшному шагу, не подумав, сказав, что женщине не мешало бы похудеть. И она начинает мучить себя диетами, голоданиями, только чтобы понравиться. Между тем поддерживать себя в форме достаточно просто — правильно питаться, регулярно заниматься спортом. А мужчинам я бы посоветовала думать, прежде чем говорить, — улыбнулась Наталья Викторовна.

Памятка родителям  

На что стоит обратить внимание:

*  Ребенок стал резко худеть. Скажем, если за год девочка сбросила больше 10 кг, то это уже повод серьезно задуматься.

*  Проследите, как питается ребенок. Возможно, он постоянно отказывается от еды, пьет только соки или воду, уменьшает количество съеденной пищи.

*  Ребенок становится замкнутым, скрытным.

*  Ребенок часто ходит в туалет, где его периодически тошнит.

*  Отсутствие менструаций у девушки — один из самых очевидных признаков анорексии.

СОВЕТ ПСИХОЛОГА:

Если вы видите, что ваш ребенок начинает сильно увлекаться всевозможными диетами, доверительно поговорите с ним, вместе обсудите проблему анорексии, посмотрите видеоролики, в которых показаны истощенные девушки, расскажите о последствиях этого страшного заболевания.

Меню для тех, кто хочет набрать вес 

Первый завтрак. Яичница из двух яиц, творог со сметаной, каша молочная, чай сладкий. 

Второй завтрак. Кофе с молоком, хлеб с маслом и сыром. 

Обед. Салат овощной, борщ со сметаной, баранина тушеная с рисом, компот. 

Полдник. Булочка, молоко. 

Ужин. Яблоки или салат из сырых овощей, котлеты с тушеной морковью, лапшевник с творогом. 

На ночь. Кефир. 

В течение всего дня дополнительно: 50 г сахара, 200 г пшеничного хлеба, 200 г ржаного хлеба.

Кстати

 70 процентов мужчин на нашей планете предпочитают встречаться с женщинами в теле, и только 20 — с худышками. Оставшиеся 10 процентов мужчин предпочитают встречаться с другими мужчинами.

Возрастная категория материалов: 18+