• Окна в этом доме текут и не открываются, а розетки плавятся от напряжения.
  • Известный на всю Ивановку «клоповник» признали аварийным еще в 1987 году.

Трущобные люди

Тридцатилетняя Вера Аноцкая с мужем воспитывают троих сыновей. Мальчишки с ужасом вспоминают вечно промерзлые трущобы, в которые им скоро придется вернуться. Последние три года многодетная семья снимала частный дом. Но в понедельник из Находки вернулся его хозяин с намерением продать постройку. Вера не представляет, как снова впятером заселиться в ненавистные 28 квадратов.

— Здесь так холодно, что мы круглыми сутками топили дровами печки, и все равно мерзли, — вспоминает женщина. — Однажды летом все трое мальчиков заболели. Они лежали дома с температурой под сорок. У средненького Кирюши даже цвет глаз поменялся от жара. Были глазки голубенькие, стали карие! Все слегли в больницу, и после этого мы съехали.

На 74 квадратах съемного дома наконец-то с комфортом разместились все пять человек. Как многодетная семья, Аноцкие получили от администрации месячного теленка. Вера до сих пор вспоминает времена, когда молоко приходилось покупать не детям, а теленку.

— В декабре нашей корове только предстоит телиться, но куда я ее дену, если завтра перееду в этот аварийный барак? — разводит руками сельчанка. — Нам остается только продать ее за бесценок, а еще зарезать кур и молочных поросят.

Терпение, только терпение

Когда дом признали аварийным, соседки Вера и Светлана забеспокоились, что никто не занимается строительством новостройки. В минстрое области женщинам сказали, что в программе «Переселение граждан из аварийного жилого фонда» Ивановки нет. Тогда нуждающиеся в жилье семьи подали в суд на свой сельсовет. В той тяжбе Вера Аноцкая выиграла однокомнатную квартиру. Уже год, как решение о предоставлении ей жилья вступило в законную силу. «А мы по-прежнему, как какие-то сиротки, обиваем все пороги», — с горькой усмешкой говорит молодая, но очень уставшая женщина. Когда Вера Жановна обратилась в областной суд снова, ее прошение было отклонено в связи с тем, что Ивановский сельсовет запланировал строительство дома, в котором ей предоставят жилье.

В сельской администрации журналистов АП также уверили, что причин для беспокойства у людей не должно быть.

— 15 августа завершится аукцион и начнется строительство трехэтажного дома в переулке Гранкина, — подтверждает глава Ивановского сельсовета Евгений Манголин. — Людям не стоит волноваться, нужно лишь немного потерпеть. Мы уже провели изыскание грунта, составили проект по электроснабжению, купили септик и бордюры для новостройки. Только на подготовительные работы ушло около 200 тысяч рублей. Сельсовет взял на себя благоустройство будущего дома. Я лично выйду и буду помогать рабочим во всем!

Дом, пригодный для жилья

Но женщин мало утешают обещания властей.

— Мы бьем тревогу о том, что нам негде жить, уже четыре года! А в последнее время нас даже перестали воспринимать всерьез, — сокрушаются подруги по несчастью.

Сейчас Вера работает продавцом, а по вечерам моет полы в магазинах. Ее муж Александр трудится в мебельном цехе. В своих разваливающихся комнатках супруги стараются бывать редко. Сейчас в этом доме из 16 квартир жильцами занято меньше половины. «У нас выбора нет», — разводят руками люди. Старожилы поговаривают, что на самом деле дом был признан аварийным еще в далеком 1987 году. В семидесятые годы строение перевезли в Ивановку из Черемхова. Жильцы не скрывают, что живут в бывших солдатских казармах.

— Мой муж тогда работал в коммунхозе, — рассказывает Светлана Дебелая, — нам дали здесь квартиру, пообещав, что через месяц дом снесут и нам дадут новую жилплощадь. Мы стояли в очереди на жилье до самой перестройки, а после нее документы куда-то испарились. И дом снова стал пригодным для жилья.

Глава Ивановского сельсовета не видит в сложившейся ситуации ничего страшного и уверяет, что жить в этом доме можно, пока не будет готова новостройка.

— Люди не понимают, какой колоссальный труд мы делаем. В новую программу по переселению попали три города и только одно село — наше. Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил на строительство 15 миллионов рублей, по 5 миллионов вложили область и наш сельсовет. Но люди этого понимать не хотят, им больше нравится ходить по судам. Они требуют квартиры, но я уверен, что жить в них никто и не будет. Мне бы очень хотелось при помощи юриста проконтролировать, чтобы люди не смогли продавать эти квартиры. 

В палатке с коровой

Вчера Вера с мужем Александром приехали в квартиру и в очередной раз убедились, что жить с тремя сыновьями в холодной и сырой комнатушке невозможно. Стиральную машинку поставить негде, потому что мешается печка-каланча. Но больше всего семье жалко домашних животных, с которыми им так не хочется прощаться.

— Если на нас никто так и не обратит внимания, я поставлю палатку около администрации, привяжу мою корову Малышку к бордюру и буду там жить, — борясь со слезами, говорит женщина, — мы стучимся во все двери, но нас все игнорируют.

Возрастная категория материалов: 18+