Горожан больше всего интересовали проекты детского сада и городского парка.Горожан больше всего интересовали проекты детского сада и городского парка.

Спросить и предложить

Более двухсот строителей, представителей проектных институтов и саморегулируемых организаций, сотрудников образовательных учреждений, которые выпускают специалистов этой отрасли, а также производители и поставщики стройматериалов собрались в минувшую пятницу в Белогорской школе искусств. Именно здесь организаторы мероприятия решили провести первый в области строительный форум.

— Идея организовать такую встречу появилась еще в мае, — говорит глава Белогорска Станислав Мелюков. — В последнее время строительная отрасль в нашем городе активно развивается, однако у специалистов этой сферы накопилось немало вопросов и предложений. На форуме мы хотим озвучить основные проблемы строительства и вместе предложить пути их решения.

Для этого принять участие в форуме пригласили губернатора области Олега Кожемяко, министра строительства Приамурья Вячеслава Боярова, а также представителей профильных министерств амурского правительства. 

Миниатюрная стройка

Открыла строительный форум экспозиция, состоящая из двух частей. В первом зале расположились производители и продавцы стройматериалов. Они демонстрировали посетителям виды сайдинга и черепицы, материалы для строительства домов и тому подобное. 

Во втором зале организаторы выставили более десяти макетов недавно построенных или только планируемых зданий. Среди них — стадион «Амурсельмаш» с футбольным полем, беговой дорожкой и волейбольной площадкой, реконструированный городской парк, детский сад на 170 мест, спортивная зона для школы. Губернатора заинтересовал комбикормовый завод.

— Мы планируем построить его в 2013—2014 годах, — рассказал главе области один из авторов проекта. — Завод будет производить 60 тысяч тонн комбикорма в год. Мы уже закупили через аукцион немецкое оборудование, подобрали площадку и сейчас готовим проектно-сметную документацию.

По словам автора, проект даст толчок развитию животноводства в области, так как работа завода снизит стоимость кормов. Фермеры смогут привозить на завод свое сырье и за небольшую плату получать готовый комбикорм.

— А кукурузу вы сможете перерабатывать? — поинтересовался Олег Кожемяко.

— Сейчас мы ориентируемся на сою, но если закупить нужное оборудование, можно и кукурузой заниматься, — заверили его.

После этого делегация из Благовещенска перешла к другим экспонатам.

— Очень хорошая и полезная выставка, — поделился своим мнением министр строительства Приамурья Вячеслав Бояров. — Тут есть типовые проекты, того же детского садика, например. Понравилось — бери и строй такой же. К тому же сами строители могут здесь увидеть что-то полезное для себя, познакомиться с новыми технологиями. Я вообще считаю, что подобные форумы нужно сделать регулярными. Например, следующий провести в Благовещенске, а затем и в других городах области.

Нужен союз проектировщиков

За последние пять лет в Белогорске появилось более 10 социально значимых объектов. Это и детская поликлиника на 450 посещений, и детская музыкальная школа, стадион и парк в районе «Амурсельмаш». В этом году строители закончат реконструкцию детского сада на 100 мест и травмоцентра II уровня, отметил замглавы Белогорска по строительству и землепользованию Владимир Розонов. По его словам, на реализацию инвестиционных строительных проектов в 2008—2011 годах было привлечено 95,4 миллиона рублей из федерального, около 430 млн. рублей из областного и 200 миллионов рублей из местного бюджетов.

Но, несмотря на явные успехи отрасли, молодежь не спешит осваивать строительные специальности, и этим обусловлен некоторый кадровый голод. Еще одна проблема связана с подготовкой проектной документации. Как отметила начальник управления «Амургосэкспертизы» Вера Никифорова, треть проектной документации, которую предоставляют застройщики, приходится дорабатывать и корректировать. Это осложняет работу экспертов учреждения и затягивает срок заключения экспертизы. Поэтому Вера Никифорова предложила создать союз проектировщиков, куда должны войти представители строительных организаций, профильных министерств, а также специалисты «Амургосэкспертизы» и областной инспекции госстройнадзора.

Самым обсуждаемым стал доклад об энергосбережении и повышении энергетической эффективности генерального директора компании «Системы энергоснабжения» Андрея Белоглазова. Слушателей интересовало, как именно проводятся подобные обследования, в какое время года их лучше всего их заказывать и как можно на практике использовать рекомендации из заключения энергоаудиторов.

Строительство ФОК имени Солнечникова набирает обороты

В рамках форума Олег Кожемяко побывал и на стройплощадке физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом и плавательным бассейном. Темпами строительства ФОК имени Героя России майора Сергея Солнечникова губернатор остался доволен.

— Качество работы хорошее, думаю, что до холодов строители закончат нулевой цикл и приступят к монтажу конструкций, — прокомментировал Олег Кожемяко. — Думаю, мы им поможем — выделим около 50—100 миллионов рублей.

Завод по производству домов

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области:

— Строительный форум еще раз показал нам, что в Приамурье есть заводы, которые производят только отдельные детали для возведения зданий. А области нужен завод по изготовлению быстровозводимых домов. Это позволит скорее решить вопросы обеспечения жильем молодых семей и переселения амурчан из ветхого аварийного жилья в комфортабельные дома. Думаю, это будет частное предприятие, но тому, кто возьмется за реализацию подобного проекта, область, конечно, окажет поддержку.

Первый форум строителей предлагает:

Рассмотреть возможность снижения тарифа за электроэнергию для производителей строительных материалов.

Наделить муниципалитеты полномочиями по строительному контролю за объектами капитального строительства, которые не входят в перечень надзора инспекции ГСН.

Минстрою Приамурья инициировать строительство на территории области заводов по производству строительных материалов.   

Цифры

3 тысячи белогорцев заняты в строительной отрасли

7 тысяч квадратных метров жилья ввели в эксплуатацию в Белогорске в 2011 году

38 тысяч рублей в месяц в среднем получают белогорские строители

3 быстровозводимых дома для ветеранов сдали строители в 2011 году.

Возрастная категория материалов: 18+