«Нам разрешено истратить 300 млн. рублей на собственные нужды. Прежде всего они идут на повышение зарплаты педагогическим работникам, на детей-сирот и региональный материнский капитал, а также затраты, связанные с ипотекой: первоначальный взнос, все льготы, установленные нашим законодательством, поддержку обманутых дольщиков», — перечислила основные статьи расходов министр финансов области Вера Щербина.

Так, минобразования выделили 106 с половиной миллионов рублей. Из них 25 млн. отдают сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Их необходимо обеспечить питанием, одеждой, обувью и мягким инвентарем. 64 млн. направили на повышение зарплаты педработникам. С сегодняшнего дня среднемесячная учительская зарплата повышается до 24 тысяч рублей. Еще больше получило министерство социальной защиты — 164 с лишним миллиона. Львиная доля этих средств идет на реализацию целевой программы по обеспечению амурчан качественным жильем. 

В частности, 90 млн. — на компенсацию части расходов по ипотечным кредитам, в том числе пострадавшим от действий застройщиков, 10 млн. — на предоставление работникам государственных и муниципальных учреждений соцвыплат на оплату первоначального взноса, 7 млн. — на компенсацию расходов по уплате процентов по ипотечным кредитам молодым семьям.  А еще 700 с лишним тысяч рублей — на улучшение жилищных условий семей, уже имеющих третьего ребенка. 

Кроме того, 30 млн. рублей выделили на реализацию областного закона о мерах господдержки обманутых дольщиков. На выплату компенсаций пострадавшим кредиторам «России» деньги из казны добавляют регулярно. «800 семей уже воспользовались мерами господдержки по этому закону», — отметила Вера Щербина.

10 млн. рублей ушли в Талакан на переселение жильцов аварийного дома. «Там не просто ветхое жилье, оно аварийное, и его состояние вызывает серьезные опасения. Речь идет о том, что нужно срочно людей переселять», — пояснила глава минфина.

15 миллионами рублей решили поддержать племенное свиноводство области, а тем временем 500 миллионов, предназначенных на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов, закупающих в том числе дикоросы, перебросили на закупку форменного обмундирования для учащихся «Амурского казачьего профессионального лицея». 

На обеспечение пожарной безопасности в регионе управлению лесного хозяйства добавили 20 млн. рублей. В том числе на 10 миллионов для групп оперативного реагирования приобретут автомобили, которые обеспечат прямой эфир с места событий. После всех манипуляций с бюджетом доходы областной казны составили 33 млрд. рублей, расходы — 41 млрд. Дефицит достиг 8 млрд. 70 млн. рублей.

Возрастная категория материалов: 18+