После саммита пешеходов пускать на мост уже не будут.После саммита пешеходов пускать на мост уже не будут.

Мифов и слухов вокруг саммита действительно ходит немало. Не так давно в городе появились объявления об ограничении в продаже бензина на заправках — якобы для разгрузки улиц от лишних машин. Владивосток каждые будни стоит в пробках, поэтому утка оказалась весьма правдоподобной. Как живет столица Приморья в дни АТЭС, выясняла АП. 

Островитяне 

В отличие от собаководов, жителям острова Русский получать аккредитацию все-таки пришлось. Для того чтобы попасть с материка домой, они должны были подтвердить свою прописку и получить разрешающий документ. Без него бдительные полицейские и сотрудники ФСО на борт парома никого не пускали. По мосту через залив Петра Великого пока ходят только шаттлы — так сотрудники саммита называют автобусы, которые доставляют гостей, волонтеров и журналистов АТЭС. Общественный транспорт для местных жителей, как пообещали в мэрии Владивостока, запустят в середине сентября.

Тем временем владивостокские водители уже не первую неделю обсуждают нововведение городской администрации. После открытия моста через бухту Золотой Рог две улицы в центре города — Семеновская и Мордовцева — неожиданно оказались левосторонними, как в Японии или Англии. ГИБДД города отправляла запросы в администрацию с требованием вернуть все «как было», водители привыкали ездить по-новому. До последнего времени об авариях на «левых» дорогах не сообщалось. «Особых проблем не возникло, — рассказывают владивостокцы. — Да, схема движения немного поменялась, но это еще до саммита произошло. Пробок вроде меньше стало».

Улицы без торговли 

Наш корреспондент Варвара Сиянова, вернувшаяся в конце августа из приморской столицы, привезла новость о том, что на основных рынках Владивостока появились объявления о закрытии. Чтобы это выяснить, я обзвонил местных жителей. По словам водителя Сергея, приморские барахолки закрываются из-за того, что из города начали активно выдворять китайцев и вьетнамцев. «Моим знакомым иностранцам не продляют визы, — рассказал он. — Вот и прикрыли рынки на Второй речке и на Первой». 

С другой стороны, многие местные жители говорят о том, что приостановила работу лишь уличная торговля. Рынки работают как прежде, но купить на улице пянсе, хот-дог или чебурек стало проблематично.

Гастарбайтеры исчезли 

В чем согласны все, в центре Владивостока действительно стало меньше гастарбайтеров. 

— По городу видно, что они есть, — рассказывает редактор интернет-журнала Vladtop Александр Романтцов. — Но узбеков стало значительно меньше по сравнению с тем, что было месяц назад. Сейчас продолжается ремонт, обновление фасадов, но там по большей части работают китайцы и корейцы. 

Иностранная рабочая сила для Владивостока — это практически основа чистоты и строительства города. Ночью и днем трудолюбивые узбеки многие годы прочесывали улицы с метлами и убирали мусор вдоль дорог. 

Кроме того, именно силами гостей из Кореи и Китая по большей части и были построены объекты саммита. Правда, выяснить реальную ситуацию с трудовыми мигрантами АП не удалось — начальник управления ФМС по Приморскому краю давать комментарии по телефону отказался. 

Студенты на каникулах 

Пожалуй, больше всех саммиту должны радоваться студенты и школьники. Все средние образовательные учреждения объявили о продлении каникул до 17 сентября. До этой же даты будут отдыхать и студенты второго по величине вуза Приморья — Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. А вот студенты Дальневосточного федерального университета, на базе которого на острове Русский и проводится саммит АТЭС, отдыхать будут до 1 октября. 

Кстати, информация о том, что частные компании предложили своим сотрудникам на время саммита уйти в отпуск, не подтвердилась. Лишь в предпоследний день мероприятия, к приезду Президента России, предприятия объявили день свободного посещения. 

Цифра

10 тысяч полицейских приехало во Владивосток на время проведения саммита, сообщили в пресс-службе УВД города. В основном это сотрудники полиции из Приморского края, Хабаровска, Сахалина и Якутии. За порядком следит и отряд амурских полицейских. 

Возрастная категория материалов: 18+