Кафе «Согдиана» закрыто до выяснения всех обстоятельств массового отравления.Кафе «Согдиана» закрыто до выяснения всех обстоятельств массового отравления.

«Не знаем ничего» 

Найти в Ивановке гостей свадьбы оказалось непросто. Из 33 человек 23 лежат в центральной районной и областной инфекционной больницах. Остальные лечатся дома.

Главная виновница прошедшего торжества — молодая жена — сама на больничном. Как рассказывают ее коллеги из комитета по управлению имуществом Ивановского района, Евгения позвонила на работу в понедельник и сказала, что полежит дома.

— Да не знаем мы, что произошло, — признаются в комитете. — Свадьба была у них, вроде отравились там все. 

Кроме того, что невеста работает в комитете с июня 2009 года, здесь больше никто ничего не говорит. Но все же дают ее домашний телефон.

— Я, конечно, догадываюсь, о чем вы хотите у меня спросить, но разговаривать с вами не буду, — отвечает уставшим голосом на телефонный звонок Евгения. — Муж мой Николай сейчас в больнице лежит, сама я не так сильно отравилась, потому что ела мало. Сейчас чувствую себя лучше.

Остальные гости свадьбы, с которыми пытаюсь связаться, оказываются не намного разговорчивее. Ответив на звонок, главврач Ивановской ЦРБ Александр Сучков едва не срывается на крик: 

— Да не хотят они с вами разговаривать! Я спрашивал у людей, все отказываются. Не до вас им сейчас.

Пострадавшие, с кем все же удалось переговорить, вкратце рассказали историю знакомства жениха и невесты. По их словам 28-летняя Евгения и 30-летний Николай познакомились около восьми лет назад. Уже достаточно давно они живут вместе, наконец решили связать себя узами брака. И кафе для праздника выбрали заранее.

Два кафе на село 

В Ивановке для тех, кто решит справить свадьбу или устроить поминки, выбор заведений общепита невелик: кафе «Согдиана» или «Вольный ветер». Расположены они в трехстах метрах друг от друга, и в меню или ценниках почти не отличаются. 

Впрочем, местные жители уверяют, что до последнего времени ни в первом, ни во втором кафе никто не травился. 

Сегодня двери «Согдианы» закрыты — кафе опечатали сотрудники областного управления Роспотребнадзора. Уже известно, что в заведении отсутствовала горячая вода, а продукты не имели документов, подтверждающих их качество и безопасность. Кроме того, сотрудники Роспотребнадзора зафиксировали в кафе нарушение температуры хранения. Материалы дела уже переданы в суд.

Сотрудники «Вольного ветра» рассказывать о конкурентах также не стали и предпочли не раскрывать секреты местной кухни. На мои расспросы молодая девушка за барной стойкой лишь пожала плечами: «Слышали, но ничего не знаем». 

Один из немногих гостей свадьбы, кто согласился на разговор, — муж двоюродной сестры невесты Владимир Кизимов. Кстати, он сам после свадьбы лечится дома. Как и его жена. Оба были на свадьбе и почувствовали себя плохо на следующее утро. 

Лишь к вечеру того же дня вызвали скорую помощь.

— Ели все, что там было, — рассказывает Владимир. — Но больше грешим на салаты, потому что люди, которые их не ели, не заболели. Это человека четыре, если не ошибаюсь. У меня с утра спазмы начались, супруга тоже стала себя плохо чувствовать. Думали, как обычно, что-то не то съели, пройдет. Уже к вечеру начала подниматься температура, начали звонить тем, кто был на свадьбе, они говорят, вызывайте «скорую». Нам поставили уколы, на следующий день приехала врач, выписала таблетки. В понедельник поехали в больницу сдавать анализ крови.

Через несколько дней из больницы должны прийти результаты анализов. Однако независимо от них Владимир намерен добиваться от владельцев кафе хотя бы возмещения расходов на лечение.

— Я уже потратил больше 600 рублей на лекарства, — рассказывает Владимир. — Кроме того, у меня двое маленьких детей, жена в декрете и дом в ипотеке. Я вот эти дни не работаю, уже меньше зарплату получу. Сейчас все в больнице лежат, подлечатся — будем об этом разговаривать. Я сам в этом кафе свадьбу свою отмечал. Сейчас уже точно туда не пойду.

Возрастная категория материалов: 18+