В апреле прошлого года жительница одного из северных поселков Тындинского района обратилась в амурское управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Тынде с заявлением о выдаче ей сертификата на материнский капитал. При этом мать двоих детей, планируя получить 365 тысяч рублей, подписала документы, «забыв», что она лишена родительских прав.

Однако сотрудники Тындинского УПФР выяснили, что первого ребенка у нее забрали спустя семь месяцев после его рождения. Следовательно, права на сертификат селянка не имела. Тындинский районный суд 9 октября признал женщину виновной по ч.3, ст. 30, ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Покушение на мошенничество в особо крупном размере» и вынес приговор — два года лишения свободы условно.

В Приамурье это уже третий случай вынесения нерадивым матерям реального наказания в виде лишения свободы. Несколько месяцев назад жительницам Тамбовского и Свободненского районов местные суды вынесли наказания за подобные преступления в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком. Сейчас в производстве находятся два уголовных дела, возбужденных в отношении жительниц Свободного и Зеи, которых также подозревают в попытке мошенничества с материнским капиталом.