Библиотекари в программе ориентируются свободно и готовы научить всех желающих.Библиотекари в программе ориентируются свободно и готовы научить всех желающих.

Набрать текст и отправить письмо по электронной почте, скачать аудиокнигу или просто найти интересующую информацию может теперь любой незрячий или слабовидящий посетитель константиновской районной библиотеки. В начале года администрация района приобрела и установила на один из компьютеров библиотеки специальную программу Jaws for Windows.

— Она рассказывает обо всем, что происходит на экране, говорит, куда попала стрелка, читает любой текст, — рассказывает о способностях умной машины директор константиновской библиотеки Татьяна Черникова. — Программу заказали из Москвы за 19 тысяч рублей. И еще мы купили наушники, чтобы человек мог хоть целый день работать и никому бы при этом не мешал.

По словам сотрудников, из всех районных библиотек Приамурья лишь константиновская может похвастаться подобной программой. 

После ее установки библиотекари дали объявление в местную газету и даже объявили о наборе курсов для обучения. Однако желающих пока не нашлось.

— Только одна мама приходила, у нее девочка маленькая не видит, — говорит Татьяна Черникова. — Мы дали ей инструкции, как пользоваться программой. Они обещали прийти вместе, ждем. Вообще у нас в районе около 50 незрячих, но большинство из них — пенсионеры. 

Понятно, что деревенские бабушки и дедушки, которые и до этого не пользовались компьютером, не проявили особого интереса к технической новинке. Но библиотекари не унывают.

— Сегодня это, может, и не слишком актуально, но завтра будет востребовано, — объясняют они. — Мир идет вперед, наша молодежь из района не должна быть отрезана от него только из-за отсутствия зрения.

Возрастная категория материалов: 18+