28 сентября ученице школы села Нововоскресеновка Шимановского района 17-летней Лене Поповой стало плохо на уроке физкультуры. Через несколько минут у школьницы остановилось сердце, и она умерла. 

Официальная причина смерти — острая сердечно-сосудистая недостаточность. В тот же день районный следственный отдел начал проверку этого случая. Выяснилось, что девушка больше полугода жила в семье своего молодого человека, так как ее родная мама и дед с бабушкой нередко выпивают. Лена периодически жаловалась на боль в сердце, и в марте этого года прошла обследование в областной больнице. Врачи поставили ей диагноз «миокардиодистрофия», в мае после школьной диспансеризации ей поставили «спецгруппу» по здоровью. Тем не менее Лена с начала учебного года продолжала заниматься физкультурой в основной группе. 

Следователей больше всего интересует, верно ли действовали медики. «Учителя сами не были осведомлены о диагнозе, — сообщили в следственном отделе по Шимановскому району СУ СК РФ по Амурской области. — Мы допросим всех участников, включая медработников областной и шимановской городской больниц, которые осматривали школьницу». По закону на расследование отводится два месяца, но срок, скорее всего, продлят. В ходе следствия будет назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которая может занять не один месяц. Максимальное наказание по указанной статье — лишение свободы на срок до трех лет.

Возрастная категория материалов: 18+