Чигиринский проект ждет японских инвестиций

В Благовещенске готовятся к встрече с представителями японской компании BAN-Inteational. Гости из Страны восходящего солнца вновь обсудят с амурскими бизнесменами, аграриями и чиновниками возможности инвестирования в строительство Чигиринского агропарка. Приезд делегации состоится предположительно в ноябре.

ОАО «Агропромышленный парк "Чигиринский"»  — это уникальный сельскохозяйственный проект, строительство которого намечено в окрестностях Благовещенска в ближайшие 4 года. Комплекс по хранению, переработке, транспортировке продукции сельского хозяйства планируется разместить на территории Благовещенского района, в пади Сенная вдоль Новотроицкого шоссе, в 10 километрах от Благовещенска. Его предполагаемая площадь — 50 гектаров. 

Реализация проекта возможна по двум основным сценариям. Во-первых, с помощью федерального и областного бюджетов. Для этого в Минэкономразвития РФ направлен пакет документов на участие в конкурсе для софинансирования региональных программ. На реализацию 1-й очереди проекта запрашивается 240 млн. федеральных денег. Результаты будут известны в декабре. Активную поддержку в продвижении этого проекта оказывает общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России». Возможен и другой сценарий — приход частного инвестора и самостоятельная реализация им всего проекта.

Представители японской компании BAN-Inteational, которые всесторонне исследуют данный проект и подбирают для него инвестиционные компании, уже приезжали в Благовещенск в конце весны. Тогда проект был оценен как очень перспективный. По предложению BAN-INT. проект был включен для представления на российско-японском бизнес-форуме «Умные города» в Москве, его экспозиция была там одной из самых масштабных. Министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Игорь Горевой выступил там с докладом «Благовещенск — уникальное место для туризма и агробизнеса». 

— Главная мысль моего доклада звучала так: географически Амурская область самая близкая к Китаю, мы рассматриваем эту близость не как угрозу, а как наше значительное конкурентное преимущество и намерены превращать нашу географию в прибыль везде, где это возможно. Думаю, что некоторые названные факты были для участников конференции весьма неожиданными, например, о сокращении до нуля квот на китайскую рабочую силу в сельском хозяйстве на 2013 год, — отметил Игорь Геннадьевич. — Мы единственный регион Дальнего Востока, который пошел на такой шаг (например, в Приморье — втором по значимости сельхозрегионе ДФО — квота на китайских сельхозрабочих на 2013 год — 4200 человек). Эта информация вызвала заметное оживление у наших потенциальных партнеров. Сейчас в министерство поступают письма от японских корпораций с выражением интереса к сотрудничеству. Вообще могу отметить взаимное повышение интереса друг к другу. На прошлой неделе в области работали журналисты общественной телерадиокомпании NHK, которые изучали наши экономические взаимоотношения с Китаем. В ноябре в Благовещенске должен открыться музей японской культуры. Готовятся презентационные материалы к заседанию российско-японского комитета по экономическому сотрудничеству, которое также состоится в ноябре в Токио.

Возрастная категория материалов: 18+