Средства на обустройство студии выделило областное министерство культуры и архивного дела, курировать ее работу будет творческо-производственное объединение «Союзмультфильм». Первое занятие будущих мультипликаторов состоится завтра, 13 ноября. «Мы ставим перед собой две задачи, — рассказал руководитель студии, художник-живописец и график Евгений Зверев. — Во-первых, это обучение детей всем видам анимации —  песочной, пластилиновой, перекидной, рисованной, компьютерно-графической. Вторая задача — создание оригинальных мультфильмов, которые можно предлагать прокатчикам».

Уже набраны две группы детей в возрасте от 5 до 12 лет, в общей сложности за парты сядут 14  будущих мультипликаторов. Учить  их азам мультипликации, а также рисунку, живописи и композиции будут преподаватели и выпускники факультета дизайна АмГУ. В здании АОДНТ им предоставлены две комнаты, на средства, выделенные областным минкультуры, приобретены компьютеры и мебель. «Союзмультфильм» помог учебной литературой,  образцами и методическими пособиями. Обещают прислать специалистов для проведения мастер-классов, когда ребята освоят азы.

Студия продолжает набор детей, влюбленных в мультики,  приглашают и  творческую молодежь, для взрослых занятия планирую проводить по выходным. В планах у Евгения Зверева —  участие амурских мультипликаторов в фестивалях  и открытие музея анимации.