Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным Благовещенской таможни, в субботу, 17 ноября, границу пересекли всего 2,4 тысячи человек, хотя в среднем в выходные эта цифра не ниже 3,5 тысячи. В воскресенье, 18 ноября, желающих отправиться в Китай и обратно еще меньше — около 2,1 тысячи человек. «В ноябре всегда сезонное падение пассажиропотока, который начинает нарастать примерно с середины декабря. Но такие низкие цифры для местной таможни нехарактерны», — подчеркнул специалист по связям с общественностью Благовещенской таможни Виталий Шабанов.

«Кирпичи» — люди, контролирующие туристов, готовых за деньги перевезти из КНР в Приамурье товары для коммерсантов, говорят: причиной резкого снижения стали слухи о том, что билетов на суда на воздушной подушке продадут меньше, чем в обычные дни. «На таможне пошел разговор, что из-за торосов “пумы” будут ходить реже, и количество билетов ограничено, — рассказал на условиях анонимности один из «кирпичей». — Поэтому многие решили, что стоит переждать и не ехать за границу». Однако перевозчики утверждают, что ни о каком сокращении речи не шло и это не больше чем слухи. «Суда есть, на них некому ездить. В воскресенье на последнем судне, возвращавшемся из Китая в воскресенье в 17.10, было всего три пассажира. Я вот прямо сейчас посмотрел: четыре судна на российской стороне стоят без людей. А порожняком им ходить не стоит», — рассказал в телефонном разговоре с корреспондентом АП директор ООО «Благовещенск-Ирбис» Александр Мизгин. Он также добавил, что сейчас перевозки людей обеспечивает семь «пум», которые довозят пассажиров до противоположного берега за 5–6 минут.

Кстати, на выходных на пункте пропуска случилось небольшое происшествие — у одного из судов на воздушной подушке из-за большого количества намерзшего льда остановились лопасти. «Такое сейчас часто случается из-за высокого льда, но в итоге ничего страшного не произошло. К тому же у нас есть дежурное судно "Скат", которое в случае чего может поймать "пуму" и отбуксировать его к берегу», — заверил Александр Мизгин.