Хитрости большого роддома

Сегодня Китай все еще занимает первое место в мире по численности населения. Сейчас на территории КНР проживает свыше 1,3 миллиарда человек. Однако за последнее десятилетие число жителей Поднебесной значительно уменьшилось. Китайские власти считают, что виной всему — политика одного ребенка, которую государство проводило с 80-х годов прошлого столетия, серьезно опасаясь, что огромное количество людей перегружает земельные, водные и энергетические ресурсы страны.

Однако вопреки призывам правительства люди стремились во что бы то ни стало обзавестись детьми. Китаянки хитрили: кто-то не регистрировал собственных детей и растил их дома самостоятельно, кто-то записывал малышей на бездетных родственников, а некоторые женщины уезжали рожать за границу.

«Мне не нужна сестра»

Со временем штрафы и жесткие запреты на рождение второго ребенка усмирили китайское население. Лозунги «позже, дольше, меньше» определили дальнейшую модель жизни китайских семей. Двадцатипятилетняя китаянка Чжао Синь, рожденная в самый разгар политики одного ребенка, уверяет, что ей никогда не хотелось иметь сестру или братика. Потому что, будучи единственной дочкой, она смогла получить хорошее среднее образование и в 14 лет поступить в российский вуз.

— Я много занималась дома и с репетитором, поэтому перепрыгнула несколько классов. Но вы не думайте, что в Китае это норма. Это большая редкость! — спешит добавить Чжао Синь. — Образование очень дорогое, и воспитывать ребенка в нашей стране совсем не дешево.

Известно, что на 1,3 миллиарда китайцев в ведущих вузах страны имеется всего около тридцати тысяч студенческих и аспирантских мест. Абитуриенты очень жестко конкурируют, и в год в студенческом городке случается как минимум одно самоубийство.

Дорогое удовольствие

Каждый, кто бывал в Поднебесной, видел, как трепетно относятся китайские родители к своим малышам. «Золотым ребенком» называют сторонние наблюдатели каждого отпрыска китайской семьи. Ведь все ставки такие родители делают только на одного своего малыша, на него тратят все свои силы и деньги, потому что другого выбора им не дано.

— А очень многие матери уже и не ищут альтернативы, — неожиданно заявляет Чжао Синь. — Сейчас китайские девушки, как и европейки, стремятся к самостоятельности. Замуж они выходят после тридцати и целенаправленно хотят только одного ребенка. А некоторые здоровые девушки совсем не собираются заводить детей. Такая тенденция сейчас очень сильна.

Большое влияние на такой поворот событий оказала и современная дороговизна всего, что необходимо для ребенка. Вырастить и обучить одного малыша грамоте сейчас гораздо дороже, чем было раньше. «И даже это не гарантирует, что ваш ребенок станет высококультурным», — в голос заявляют китаянки.

Старость не в радость

Главной проблемой, которую власти хотят решить при помощи отмены политики одного ребенка, остается активное старение населения КНР. По прогнозам ООН, к 2050 году больше четверти граждан Китая будут старше 65 лет, и на молодое поколение ляжет огромное бремя заботы о стариках.

Сейчас в Китае официально насчитывается примерно 980 миллионов трудоспособных граждан. По подсчетам ученых, эти цифры будут расти вплоть до 2015 года, а затем начнется их резкое и неуклонное снижение.

— Я не знаю, как мой ребенок в будущем сможет прокормить нас с отцом и четверых наших родителей, — с опаской говорит сорокалетняя Цзиа Лун. — Нужно иметь очень хорошую работу, чтобы денег хватало на всех.

Помогут ли перемены?

Решить проблему сразу — не получится, рассуждают китайцы. Ведь даже если китаянки начнут рожать по двое детей сегодня, то к 2025 году им исполнится лишь 14 лет. Они не смогут даже себе на жизнь заработать. А самое главное — за тридцать лет китайское общество уже привыкло рожать мало детей.

 Штраф за второго

Политика одного ребенка проводится в Китае с конца 1970-х годов для борьбы с высокими темпами прироста населения и ради будущих поколений, которым может не хватить природных ресурсов. С разрешения местных властей второго ребенка разрешалось иметь лишь национальным меньшинствам, бедным сельским жителям, если первенцем была девочка, и тем родителям, которые оба были единственными детьми в семье. Остальные платили за второго ребенка налог в пределах 3500 долларов.

Возрастная категория материалов: 18+