И приравнивать ее стоимость к тарифам по земле иного характера нельзя. Сколько платить — в соответствии с законодательством Российской Федерации определяет не завод — производитель кирпича. Ценообразователь — тот, кто дает участок земли в аренду, опираясь на установленный Заксобранием Приамурья порядок. Для заводов как 700 рублей, так и 61 тысяча рублей в год — суммы предельно скромные, хоть и отличаются примерно в сто раз. Даже разница в тысячу раз по факту ничтожно мала и на себестоимости кирпича никак не отражается, так как в год заводы выпускают как минимум 7 миллионов кирпичей.

В 10 000 раз больше

Если завтра арендодатель определит стоимость земли за 71 тысячу квадратных метров в размере семи миллионов рублей (то есть в 10 000 раз больше нынешней), то завод примет эту цену как данность и будет исправно платить, поскольку тарифы прописываются в договорах аренды земельных участков. «Фараону» никто никаких преимуществ по отношению к другим производителям не давал. Кирпичный завод был приобретен в 2011 году у прежнего хозяина — коммерческой организации. И вдруг слышны заявления о том, что «Фараон» купил «самый шоколадный кусочек», где «лепит» кирпичи. В ответ на это необходимо сказать следующее. Бывший хозяин «Фараона», заключивший договор аренды на землю на 7-м километре Игнатьевского шоссе в 2008 году, в течение полугода не мог продать «шоколадный кусочек», предлагая его как российским, так и иностранным инвесторам. Потому что просил за него «шоколадные» деньги. И желающих купить тогда производство по нереально высокой цене не нашлось. «Фараон» приобрели в прошлом году за громадные деньги. Никто и никогда за всю историю Приамурья не покупал столь дорого кирпичное производство. Между тем тогда предприятие имело лишь землю и лицензию на добычу глины. Больше — ни-че-го!

Удешевить квадрат

Весомым аргументом в пользу покупки стала ситуация на строительном рынке, который два последних сезона (2010—2011 годы) просто лихорадило из-за нехватки строительных материалов, а именно кирпича. Драгоценное время теплого сезона уходило, а этажи новостроек росли совсем не теми темпами, как рассчитывали дольщики и застройщики. Несколько месяцев кирпича не было совсем, потом его продавали по бешеной цене. Нужно отметить, что сегодня цена кирпича снизилась до адекватной: в Благовещенске это 5—7 рублей, в Хабаровске — 10 и более рублей.

Чтобы запустить завод, использовались как собственные, так и кредитные ресурсы. И все ради того, чтобы удешевить в Приамурье стоимость квадратного метра жилья. Москва не сразу строилась… И тем не менее проработав всего-навсего пять месяцев, новый владелец за это время построил электроподстанции, две печи для обжига кирпича, приобрел и установил новое современное оборудование, возвел общежитие для рабочих и вспомогательные объекты. Более чем на 50 миллионов рублей приобретен производственный транспорт: экскаваторы, самосвалы, автокары, погрузчики (поэтому ни старых экскаваторов, ни дребезжащих тележек, ни деревянных вышек из березовых неоструганных досок на «Фараоне» не было и быть не могло).

Таким образом в производство вложено уже более 400 миллионов рублей. Рассчитывали-то, что работать предстоит долго, используя большую часть кирпича для собственных нужд — строительства многоэтажных жилых домов в 800-м квартале Благовещенска, в микрорайоне первом в Чигирях Благовещенского района (только там строить для амурчан предстоит как минимум десять лет).

Модернизация

Про модернизацию здесь тоже не забывают. К концу года «Фараон» вводит в эксплуатацию новую линию по производству кирпича, что позволит следующим летом принять на работу около 200 человек. И останавливаться на этом предприятие не собирается. Уже сегодня завод занимается проектом модернизации производства, суть которого — строительство высокотехнологичной современной линии по выпуску облицовочного кирпича мощностью 25 000 000 штук в год. Значит, на предприятие придут работать еще не менее сотни местных жителей. Стоимость проекта составляет более 650 миллионов рублей. Выходит, через три-пять лет «Фараон» увеличит объемы производства в десять раз, или на 1000%.

По российским законам

О том, китайский это завод или российский, скажут цифры: 55% инвестиций принадлежат россиянам, 45% — жителям Китая. Значит, российско-китайское производство. И работает предприятие по российским, а не иным законам. Сегодня в «Фараоне» трудится 40% россиян от общего количества рабочих мест. А в следующем году завод снова будет приглашать местных жителей, создав им достойные условия труда, прежде всего — выплачивая достойную заработную плату. Несмотря на то, что поданная в начале этого года в центр занятости населения заявка на рабочих-амурчан так и осталась невостребованной. К вопросу о целесообразности производства красного керамического кирпича в Приамурье. Застройщики уверены: без него строительная отрасль почувствует упадок, снизятся объемы ввода жилья.

Стены из экологичного, производимого из глины и шлака красного кирпича крепче, а облицовочный кирпич делает здания эстетичнее. Новые технологии — хорошо, а веками проверенные традиционные — это надежность и качество. Потому должно быть место под амурским солнцем и одному, и другому, и третьему кирпичному производству, которое только начало зарождаться, не успев крепко встать на ноги. Конкуренция в любом бизнесе снижает цену и повышает качество: чем больше кирпича, тем доступней квадрат жилья.

И напоследок: коль есть желающие обрести «шоколадный кусочек», пожалуйста, «Фараон» может подумать о возможности продать по цене, соизмеримой с затратами предприятия. То есть речь идет о 400 миллионах рублей.

 * Имиджевый материал

 

Возрастная категория материалов: 18+