• В этом году полпред президента побывал на строительстве космодрома в третий раз.
  • О проделанной работе Виктору Ишаеву отчиталось руководство «Дальспецстроя».
  • Работы в основании стартового комплекса идут под тентом. Пространство согревают 4 тепловые пушки.

Последний раз в Углегорск Виктор Ишаев приезжал 24 июля. Тогда он осмотрел четыре стройплощадки. На этот раз список объектов сократили до трех. Начали со стартового комплекса РКН «Союз-2». Осмотрев котлован глубиной 31 метр, где, собственно, в 2015 году и будет стоять ракета, полпред направился на технический комплекс. Перекрикивая тяжелую технику, заместитель начальника «Дальспецстроя» по объектам специального назначения Павел Буяновский рассказал, что уже в скором времени на площадке появится склад ракетоносителей и монтажно-испытательный комплекс для них.

— Главные инженеры накануне побывали на космодроме Байконур. Им дали возможность пройти по всей системе, скоро вторая группа поедет, чтобы все понимали, что они делают, — рассказал полномочному представителю президента глава «Дальспецстроя» при Спецстрое России Юрий Хризман.

Следующей в списке была производственно-эксплуатационная база. Там губернатор Приамурья Олег Кожемяко сообщил полпреду, что конкурс на поставку грузовых кранов выиграл амурский завод «Бурея-кран».

— Да, здесь будут бурейские краны, — подтвердил Юрий Хризман, удивленный информированностью амурского главы. — Уже заключен контракт на 13 миллионов рублей, а сами краны будут установлены в здании, где разместится пункт приема грузов.

Сейчас на строительстве космодрома работают 2,5 тысячи человек, причем тысяча из них — амурчане. Полпред проверил, в каких условиях живут строители, и пришел к выводу — общежития у них шикарные. При этом Виктор Ишаев указал на мелкие детали, которые не учли строители. Так, двери в комнаты не соответствуют стандартам — слишком широкие. Также удивило полпреда то, что на входе в общежитие положили плитку. «Когда будет холодно, люди могут поскользнуться, упасть», — пояснил Виктор Иванович. Впрочем, сами строители, кажется, этих мелочей не замечают.

— Все нормально. Живем хорошо, и зарплата всех устраивает. Везде хорошо, когда есть порядок, — улыбнулся плотник-бетонщик Александр Вербовик, приехавший в Углегорск из Архары.

— А я здесь с самого первого дня — с первого февраля, — добавил его сосед по комнате Сергей Корчак, ранее живший в Сковородинском районе, в селе Талдан. — Что буду делать, когда достроим космодром? Дальше буду строить, «Дальспецстрой» же не развалится.

После осмотра общежитий в штабе строительства «Дальспецстроя» прошло закрытое совещание под руководством полпреда. В нем приняли участие представители Роскосмоса, Генпрокуратуры, главного управления МВД России по ДФО, УФСБ, строители, проектировщики и представители областного правительства: Олег Кожемяко и министр по строительству космодрома Константин Чмаров. После, выйдя к журналистам, Виктор Ишаев отметил, что строительство идет не такими темпами, как планировалось. В этом году на объекте должны были освоить около 18—20 миллиардов рублей. Сейчас, даже в самых оптимистичных планах, речь идет лишь о 7 миллиардах.

— К тому же до сих пор не решены полностью вопросы полного размещения дирекции по строительству космодрома, выдачи разрешений на строительство, технического контроля над ходом строительства, — подчеркнул полпред. — Много вопросов ценовых, так как проектные данные и данные экспертизы расходятся с реальностью.

Виктор Иванович отметил, что все эти вопросы будут отмечены в докладе для Президента России. На строительстве космодрома будет учтен опыт строек саммита АТЭС. «Там было вложено в 3 раза больше денег, а рост доходов в региональный бюджет Приморского края составил лишь 7—8% в год, тогда как инфляция была 7%. Здесь учтем опыт по привлечению доходов в бюджет области, так как сложились достаточно деловые отношения между генподрядчиком, руководством области и заказчиком», — добавил Виктор Ишаев.

В свою очередь Олег Кожемяко подчеркнул, что сумма дополнительных доходов в бюджет Амурской области уже составила 60 миллионов рублей. По его словам, эта работа будет продолжаться, так как на стройках задействуются местные предприятия, местные жители, а создаваемые предприятия и новые объекты регистрируются на территории области.

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области:

— При строительстве космодрома никаких преференций для амурских предприятий не ожидается — все будут работать в едином правовом поле, в рамках существующих законов. Единственное преимущество — транспортная доступность. Машиностроителям и другим организациям не нужно ждать, пока к ним придет заказчик из Роскосмоса, необходимо самим чаще предлагать свои услуги. Это работа на долгие годы, и не стоит думать о том, что здесь можно много и быстро заработать.

Возрастная категория материалов: 18+