В детстве мы принимаем мамину любовь и заботу как должное. В юношестве находим кучу недостатков в своем воспитании. Только с годами приходит осознание, как нужна каждому в жизни его родная единственная мама. А понять по-настоящему, что такое воспитать ребенка, можно только став родителем. Для меня так и случилось. С появлением сына я посмотрела на роль мамы другими глазами. Разрываясь между работой, ребенком и домашними делами, я недоумеваю: как?! Как моя мама родила и воспитала пятерых детей? Как умудрилась не растерять с годами теплоту души, которой теперь хватает и на внуков? Как успела вырастить порядочных людей, поставить нас на ноги и дать путевку в жизнь?

Вспоминаю свое детство с улыбкой. Мы не были избалованы дорогими игрушками и вещами, но у нас было самое главное — семья. Довелось вместе пережить тяжелые годы, когда вместо чая заваривали листья малины. Я думала, мама за здоровье наше ратует. Выросла и узнала — в доме просто не на что было купить заварку. Наверное, многие мои ровесники помнят эти тяжкие годы развала Советского Союза. А до этого были лучшие времена — покупали пломбир в стаканчике коробками и потихоньку таскали по одному. Лепили пельмешки и вареники всей семьей, бессчетным числом — на большую семью.

Каждое лето семьей ездили отдыхать на природу с палатками и шашлыками. Море было не по карману, а мы как-то и не рвались. Хорошо было всем вместе сидеть у костра теплыми вечерами. Наша мама любит петь, и мы вместе с ней на любом застолье распеваем народные песни. Помню, мне лет пять, и мамочка перед сном поет «Ой, кто-то с горочки спустился», «Ой, цветет калина», «Что стоишь качаясь…». Мамуля привила любовь к порядку, к домашнему уюту. И быть красивой училась я у нее. На любом мероприятии моя — самая красивая, глаз не оторвать! Я не помню ни одной ссоры родителей в детстве. Все это мама прятала от нас за крепкие стены. Родители всегда называли друг друга ласковым словом «лапа». Оказывается, из всех этих мелочей и складывается образ Мамы. Именно так, с большой буквы.

Для пяти дочек наша мама Нина Николаевна — центр вселенной. Мы уже давно выросли, а все роимся около нее пчелками, собираемся на все праздники, жалуемся на детей (иногда и мужей), хвастаемся победами. Мамы хватит на всех, теперь я это точно знаю. Очень хочется быть похожей на свою маму: сохранить крепкую семью, блеск в глазах и через долгие годы. Накануне Дня матери от имени всех пяти сестер говорю: спасибо за все, Мама. Мы очень любим тебя, будь здорова и счастлива!

Возрастная категория материалов: 18+