Экс-сенатор и раньше был знаком со многими известными спортсменами, а теперь сама должность велит.Экс-сенатор и раньше был знаком со многими известными спортсменами, а теперь сама должность велит.

Напомним, в марте этого года истек срок полномочий Амира Галлямова в качестве члена Совета Федерации от Заксобрания Амурской области, а в мае на тот момент губернатор Московской области Сергей Шойгу назначил экс-сенатора на должность министра физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области. Амир Галлямов с воодушевлением принялся за работу: начал объезжать города и районы Подмосковья, знакомиться со спортивными объектами и активно участвовать в самих мероприятиях. В августе экс-сенатор презентовал региональному правительству туристический проект «Губернское кольцо Подмосковья», который представил Московскую область как хранительницу и созидательницу исконно русских традиций, народных промыслов, памятников «старины глубокой».

Однако в ноябре Шойгу оставил пост и возглавил Министерство обороны России. Исполняющим обязанности губернатора был назначен лидер фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Воробьев. Он заявил, что сохранит преемственность в работе предшественника, тем не менее спустя 2 недели изменил структуру исполнительных органов власти региона.

Должность министра физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью в структуре сохранена, но сохранит ли ее за собой Амир Галлямов, пока неизвестно. «Амир Наилевич работает, информацией о возможных кадровых перестановках мы не владеем», — сообщили АП в пресс-службе правительства Подмосковья. Мы отправили Амиру Галлямову запрос по поводу его дальнейших карьерных планов, однако спустя неделю ответа не получили.