• Губернатор показал Константину Чуйченко, где будет канатная дорога.
  • В перинатальном центре гости заглянули к крохе в отделении интенсивной терапии новорожденных.

Новый, уже построенный участок набережной в амурской столице стал первым пунктом в программе объезда. В легком пальто и без шапки под пронизывающим ветром Константин Чуйченко все-таки смог оценить плюсы сильно занесенного снегом объекта. Снегоуборочная техника тем временем степенно очищала плиточное пространство.

— Ну, красиво, — довольно покачал он головой, осмотрев вместе с губернатором Олегом Кожемяко достопримечательность.

— В этом году тут все было забито, — поведали помощнику президента о летнем ажиотаже на набережной сопровождающие.

Губернатор и гендиректор Буреягэсстроя Геннадий Кузнецов посвятили гостя во все подробности продолжающегося берегоукрепления.

— Камень везем с гранитного карьера в Китае, такая транспортная схема короче, — поведал Кузнецов.

— А во-о-он там, напротив ОКЦ, — показал рукой вдаль Олег Кожемяко, — мы планируем сделать канатную дорогу. В 2013 году пройдет проектирование, в 2014-м начнется строительство.

Преображение благовещенской набережной должно завершиться в 2015 году. В следующем году на работы по берегоукреплению выделят около 1 млрд. 800 тысяч рублей, в 2014-м — порядка 2 млрд. Сделав две остановки, около строящейся беседки для молодоженов и напротив корабля, гостя провезли по замерзшему берегу вдоль всего реконструируемого объекта, мимо огромных куч песка и техники вплоть до улицы Театральной.

Далее делегация отправилась оценивать уже готовый объект, за завершением которого в прошлом году пристально следило правительство страны. Перинатальный центр встретил позитивной оранжевой отделкой снаружи и пока еще свежим ремонтом внутри. За год работы на свет здесь появились почти 3 тысячи малышей. Облачившись в бахилы, медицинские шапочки и халаты, чиновники первым делом отправились в отделение интенсивной терапии новорожденных. Здесь в боксах их встретили крохотные малютки, родившиеся с экстремально низким весом тела. Жизнь малышей врачи надеются спасти. Тем более что в этом деле медики преуспели: за год работы благодаря санавиации удалось сохранить жизнь 191 крохе из разных районов области.

— Молодцы, — от души похвалил Константин Чуйченко.

Также помощнику президента показали две лаборатории: пренатальную и неонатальную, все сотрудники здесь имеют сертификаты международного образца. Благодаря их работе удается выявлять редкие заболевания и генетические патологии. Так, в нынешнем году по результатам анализов обнаружили 7 заболеваний синдромом Дауна. Кроме того, при перинатальном центре работает поликлиника, рассчитанная на 100 посещений в день. За год в ней удалось принять более 50 тысяч беременных.

Обманутые дольщики ждали гостей у достроенного дома по улице Воронкова, 19. Встретив губернатора, они вручили ему фотографии: камера запечатлела начало достройки дома, приезд главы региона на объект в день рождения и другие памятные моменты. Олег Кожемяко с улыбкой поблагодарил, вспомнив, сколько «крови и нервов» было положено. Кстати, после сдачи дома здесь уже родились двое малышей. Делегация поднялась на шестой этаж в квартиру Алексея Маслова, директора амурского агентства по туризму, и его жены Нины. У пары — двое маленьких детей. В просторной кухне, предварительно разувшись, Констанин Чуйченко, Олег Кожемяко и хозяева попили чай с тортом. Воздав дань кулинарному таланту хозяйки, за столом обсудили тарифы, которые помощник президента признал «не критичными» на фоне некоторых других регионов, а также заметили, что Приамурью успешно удалось решить проблему обманутых дольщиков. В первую очередь благодаря областному закону об их поддержке.

— Амурская область — это, наверное, единственный регион, который вот так с дольщиками «проскочил», — одобрил Чуйченко.

Также делегация побывала в частном детском саду «Солнышко», расположившемся в этом же доме. Осмотрев кухню, другие помещения и «одним глазком» взглянув на спящих малышей в спальне, Олег Кожемяко и помощник президента завершили объезд. По итогам инспекции Константин Чуйченко отметил, что результат работы областных властей «удовлетворителен».

— Мы проверяли, как исполнены поручения президента, те задания, которые ставились высшим руководством. Видно, что региональная власть очень плотно поработала, — признал он успехи амурских чиновников.