Фото: Архив АПФото: Архив АП

О планах на 2013 год «Амурской правде» рассказал министр здравоохранения Приамурья Николай Тезиков. «Самое главное — продлена программа модернизации здравоохранения в Амурской области до 2015 года, — отметил Николай Львович, — приоритет отдан детству и родовспоможению. Поэтому, скорее всего, в следующем году мы приступим к переоборудованию бывшего областного родильного дома под неонатальный корпус».

Больше года здание, расположенное рядом с перинатальным центром, пустует. По словам министра здравоохранения, в Амурской области новорожденных выхаживают в перинатальном центре и детской клинической больнице. Согласно направленным в Москву предложениям, неонатологическая помощь переедет в отдельное здание — это поможет улучшить условия по выхаживанию детей. Тем более что здание бывшего роддома соединяется с перинатальным центром подземным переходом.

Предполагается, что в  новый корпус попадут те малыши, состояние здоровья которых будет расценено как плохое или тяжелое, причем наблюдаться здесь они смогут до нескольких лет.  Сможет ли область рассчитывать на поддержку федерального бюджета, станет известно после новогодних каникул.