Фото: knews.kgФото: knews.kg

В некоторых учреждениях удлинили время приёма налогоплательщиков в будни и добавили работу в субботу. О новшествах декларационной кампании, которая началась 1 января, рассказали сегодня на пресс-конференции в управлении ФНС России по Амурской области.

До 30 апреля отчитаться о своих доходах обязаны индивидуальные предприниматели и амурчане, которые продали в 2012 году квартиры, землю, садовые домики, автомобили, находившиеся в собственности менее 3 лет. Также подать декларацию необходимо тем, кто заработал  в прошлом году на аренде жилья, продаже доли в уставе организаций, выиграл в лотерею. Ждут декларации и от граждан, претендующих на налоговые вычеты за жильё, образование и лечение — это можно сделать в течение всего года.

Отчитаться о своих доходах, полученных в 2012 году, по прогнозам налоговиков, должны около 47 тысяч человек. С 9 января более 300 налогоплательщиков области уже обратились в налоговые органы. В ходе предыдущей кампании удалось существенно повысить отчисления в казну региона. «Налогоплательщики становятся более сознательными. Сумма налога, уплаченного в бюджет на основе деклараций, представленных в 2012 году, составила 71 миллион рублей — это на 29 миллионов или 40 процентов больше, чем в 2011 году, — отметил заместитель руководителя управления ФНС России Алексей Трошин. — Мы просим амурчан не откладывать подачу декларации на самый крайний срок. Тем более в этом году не изменилась форма налоговой декларации».

Одним из новшеств нынешней кампании стало то, что приведён к единому графику режим работы налоговых органов области. Для удобства амурчан теперь все инспекции работают по вторникам и четвергам с 9:00 до 20:00, а во вторую и четвертую субботу месяца с 10:00 до 15:00. Понедельник  и среду налогоплательщиков ждут с 9:00 до 18:00, пятницу с 9:00 до 16:45. Подробнее об особенностях декларирования доходов — в четверговом номере и на сайте АП.